Медиакарта
7:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заводоуковские дети познают город через игру с интерактивным кубом «РИМУЗиК»

Победителем грантового конкурса Росмолодёжи «Кадры будущего для регионов» стал заводоуковский проект. Одиннадцатиклассники школы № 4 Дмитрий Зацепин, Игорь Бин, Иван Пушканов и их наставник Александр Муралёв, педагог дополнительного образования центра развития детей и молодёжи, сделали интерактивный куб «РИМУЗиК».

Загадочное название «РИМУЗиК» означает: «Развивайся, играй, мысли, узнавай, знакомься и конструируй». Интерактивный куб был задуман как обучающий и игровой и предназначен для детей шести-девяти лет.

– Играя с нашим кубом, ребята легко и ненавязчиво будут изу­чать свой город, микрорайон, узнавать, как найти безопасный путь домой, а также знакомиться с правилами безопасности жизнедеятельности, – говорит Александр Муралёв.

Вместе с педагогом старшеклассники Дмитрий Зацепин, который является руководителем проекта, Иван Пушканов и Игорь Бин изготовили пилотный образец куба (длина ребра – 50 сантиметров). На одной из его сторон размещена карта города, по которой можно «путешествовать». Микрорайоны обозначены значками-цифрами, и в будущем возле каждого из них появится куар-код. Наведя на него камеру смартфона, можно будет пройти по ссылке и получить информацию о достопримечательностях в этой части Заводоуковска. Другая грань представляет собой карту залинейной территории города.

– На ней есть центр развития детей и молодёжи, школа № 4, спортшкола, детский сад «Золушка», – рассказывает Александр Геннадьевич. – По этой карте мальчишки и девчонки могут подобрать для себя подходящий маршрут, например, от четвёртой школы к нам на улицу Комарова, а от нас – домой. Не все младшие школьники умеют самостоятельно ориентироваться в городе и добираться, куда им нужно. Считаю, «РИМУЗиК» поможет решить эту проблему.

Пробный вариант интерактивного куба команда «испытала» на ребятах, которые посещают кружки в центре развития детей и молодёжи.

– «РИМУЗиК» им понравился, даже при том, что они увидели вариант, который ещё требует доработки, – говорит руководитель проекта Дмитрий Зацепин. – К примеру, на карте отмечена железная дорога, а по ней ездит маленький паровоз. Дети одновременно играли с ним и обучались безопасному поведению в зоне железнодорожных путей. В итоге мы поняли, что нужно идти с нашим изделием в школы.

Чтобы привлечь финансирование, юноши и их наставник подали заявку на всероссийский конкурс, организованный Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) в марте-апреле нынешнего года. В нём участвовал 361 молодёжный проект из разных регионов России. В результате наша команда оказалась в числе победителей. На полученные средства – 170 тысяч рублей – заводоуковцы планируют приобрести УФ-принтер. Это устройство позволяет наносить качественное изображение практически на любой материал. Так работа пойдёт быстрее.

– К сентябрю сделаем «РИМУЗиКи» и подарим их четырём городским школам, – продолжает Александр Муралёв. – До конца декабря обучением в рамках проекта будет охвачено 1 250 детей.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора