Медиакарта
21:29 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вышли пораньше

Сейчас посевную ведут все хозяйства Ялуторовского района. Сроки её начала в наших краях примерно одинаковы, но в деталях зависят от вида возделываемых культур, состояния почвы, погоды и замыслов агрономов.

Сначала зерновые. В «Приозёрном» начали с овса и продолжили ячменём, который собираются высевать в два этапа. Прервутся только на пшеницу - с ней хотят закончить до 22 мая.

- Мы ячмень обычно делим на два срока, - объяснил главный агроном Иван Григорук. - Первый раньше, чтобы его сначала убрать, потом прервёмся на пшеницу, а в завершение посева зерновых - снова ячмень. Кукурузу, может, немножко затянем до последних чисел мая - начала июня.

Структуру площадей в этом году в хозяйстве почти не меняют, разве что гороха будет чуть меньше - под сотню гектаров, а когда-то и до трёхсот доходило. В остальном всё примерно на уровне прошлого года. Но переходящих кормовых запасов, как говорит агроном, не осталось, и поэтому животноводы с нетерпением ждут начала добавок зелёной массы в рацион. А вот с кадрами в растениеводстве «Приозёрного» полный порядок.

- Бригадиры, учётчики, снабженцы - все очень хорошие люди, - замечает Иван Михайлович. - Может, на заготовку кормов пару человек потребуется, а так механизаторов сейчас хватает.

Например, Евгений Водницкий семь лет назад переехал в Россию из Казахстана, да так и остался в Кавдыках. Весной он на посевной с «Бюлером» на 375 лошадиных сил, а летом пересядет на косилку MacDon.

- На посевной у нас норма 45 гектаров в сутки, я прошёл 58, но смотря какое поле! - отмечает Евгений. - Если оно длинное, гоны протяжённые, то много и выходит. Поэтому иногда укладываешься в норму, иногда - нет.

Наука и жизнь. Идеей использования органических удобрений в «Приозёрном» увлечены давно, и главный агроном заметно оживляется, когда об этом заходит речь.

- Как раз хотел показать - вон, на следующем поле как красиво идёт разбрасывание! - взмахивает он рукой.

Этот участок по дороге на Новый Кавдык готовят под кукурузу, и главное удобрение на нём - перепревший за два года навоз с собственных ферм.

Григорук, впрочем, склоняется к мысли, что срок подхода буртов надо сократить до года. Он активный сторонник использования органики на полях, и тому есть свои причины: во-первых, экологично, во-вторых, безотходное производство, в-третьих, и это, пожалуй, главное - экономия на традиционных удобрениях. А вот опыты с сапропелем несколько лет назад оказались не слишком выгодны из-за его стоимости. И тем не менее полей полностью под органикой в хозяйстве пока всё же почти нет.

- Минимальную стартовую дозу минералов мы даём - килограммов 40-50, - с сожалением признаётся агроном. - Но есть участки, где когда-то навалом органика была, вот там переизбыток.

В этом сезоне на полях «Приозёрного» работают специалисты и студенты университета Северного Зауралья. Они замеряют влияние различных норм внесения органических удобрений на урожайность. Выводы пригодятся и для науки, и для практики растениеводства.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /Фото автора
Теги: апк