Медиакарта
18:44 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Впереди – трудовое лето

10:00 | 24 мая 2022
Источник: Красная звезда

Желание подростков трудоустроиться в летнее время растёт с каждым годом. Помогает им в реализации этого желания центр занятости населения.  О том, как будет проходить трудоустройство школьников в этом году, рассказала ведущий консультант Викуловской службы занятости Наталья СОСНОВСКАЯ:

   - Наталья Александровна, с какого возраста дети могут трудоустроиться этим летом?

   - Только с четырнадцати лет. При этом требуется письменное согласие от одного из родителей либо опекуна на заключение трудового договора, а также документ, подтверждающий согласие органа опеки и попечительства.

   - Что ещё требуется для трудоустройства подростков?

   - Необходимо подать на федеральном портале «Работа в России» заявление о содействии в поиске подходящей работы и там же разместить своё резюме. Заявление должны подать сами подростки. Для этого нужно иметь подтверждённую учётную запись на портале «Госуслуги». Но если такой записи ещё не создано, нужно обратиться в МФЦ. При возникновении каких-либо сложностей при оформлении резюме или заявления, можно лично обратиться в центр занятости, и специалисты помогут.

   - Сколько рабочих мест будет выделено в этом году?

   - Запланировано создать 350 рабочих мест для несовершеннолетних.

   - В каких сферах их будет наибольшее количество?

   - В сфере образования. Дети будут трудиться в первой и второй школах: мальчики – разнорабочими, девочки – уборщицами. Также большое количество мест будет создано в администрации Викуловского муниципального района и в центре культуры и досуга. Активно задействованы в мероприятиях по трудоустройству и внебюджетные организации: ЗАО «Экос», ООО «Универсал сервис строй», ООО «Общепит», ИП «Ситдикова» и другие.

   - Сельские поселения тоже с вами сотрудничают в этом вопросе?

   - Да. Активнее всего в этом году включилось в работу Сартамское сельское поселение. В летний период здесь будет трудоустроено пять несовершеннолетних. В Балаганском и Озернинском поселениях – по три человека, в Березинском, Ермаковском, Каргалинском, Коточиговском, Рябовском и Чуртанском – по два человека.

   - По каким профессиям смогут поработать школьники?

   - В основном дети трудятся подсобными рабочими, помощниками рабочих по благоустройству населённых пунктов, уборщиками производственных и служебных помещений.

   - На какую заработную плату в этом году они могут рассчитывать?

   - Заработная плата рассчитывается и выплачивается непосредственно работодателем. Также подросткам выплачивается материальная поддержка от центра занятости. Она составляет 1 725 рублей. Все эти выплаты вводятся пропорционально отработанному времени.

   - Дети уже подают заявления?

   - Да, приём на работу уже идёт. 16 мая у нас были трудоустроены первые школьники. В свободное время они выполняют работу по благоустройству территории.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА