Медиакарта
3:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пионерской организации –100 лет!

10:01 | 24 мая 2022
Источник: Красная звезда

Всесоюзной пионерской организации в этом году  исполнилось 100 лет. 19 мая в Викуловской районной библиотеке собрались пионерские вожатые, пионеры разных лет, чтобы вспомнить те годы, пообщаться. Для многих девчонок и мальчишек СССР пионерская организация -- это не просто красный галстук, значок, это часть жизни.

    Время, как теперь говорят, пропитанное идеологией, вспоминается с ностальгией, как счастливые годы юности. Пионерские сборы, торжественные собрания, тимуровские дела, сбор макулатуры и металлолома. Разве можно забыть большой пионерский костёр в ночи, когда отмечали открытие лагерного сезона в пионерском лагере? Конкурсы, песни – всё это события далёких прошлых лет, навсегда оставшихся в памяти…

    С юбилеем пионерской организации собравшихся  поздравил Андрей Лотов —глава Викуловского муниципального района. Он вручил активистам пионерского движения благодарности и подарки. Обратился к пионерским вожакам с предложением организовать встречи с ребятами в школах, рассказать историю организации, возродить  традиции всеобщей коллективной деятельности. Ведь красный галстук – это символ принятия всего того, что заключает в себе союз. Это правила, дисциплина, ответственность.

   Я до сих пор помню, как мне повязала красный галстук Таня Кочанова, как моя рука впервые взметнулась в пионерском салюте, и на её призыв: «Будь готов!»  -- я ответила: «Всегда готов!» Сразу чувствовалось взросление и то, что теперь мы вместе с большой армией ребят, носящих красный галстук. Пионеров поощряли за дела добрые, учёбу, а вот решение  совета дружины – исключить из пионерской организации – было очень серьёзным.

   С утра 19 мая все бывшие пионеры поздравили друг друга сообщениями, видеороликами… В этот день все вспоминали свои школьные годы и пионерскую юность.

Фото автора

Автор: Татьяна СУХОВА