Медиакарта
22:51 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Югре Управлением Россельхознадзора выявлены нарушители законодательства РФ в области карантина растений

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проводится постоянная работа по мониторингу соблюдения обязательных требований законодательства РФ о карантине растений при размещении информации в государственной информационной системе «Аргус-Фито». 
На основании сведений, полученных из информационной системы,  установлены факты несоблюдения хозяйствующими субъектами обязательных требований законодательства. В мае 2022 года получатели продукции АО «Тандер» и ООО «Элемент-Трейд» своевременно не направили в Управление Россельхознадзора извещения о завершении перевозки партий подкарантинной продукции.
Управлением Россельхознадзора юридическим лицам направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. 
В соответствии с п. 1, 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», граждане, юридические лица, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты или осуществляют производство (в т.ч. переработку), ввоз (вывоз) в Российскую Федерацию, хранение, перевозку и реализацию подкарантинной продукции, обязаны немедленно извещать федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений, о доставке подкарантинной продукции.