Медиакарта
15:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовность летних лагерей подтверждена

В нашем районе в мае работала комиссия по приёмке готовности к летней оздоровительной кампании лагерей с дневным пребыванием детей в учреждениях образования, культуры, спорта и молодёжной политики.

Так, 20 мая комиссией была проверена СОШ пос. Туртас. Проверяющих здесь ждали. Встретили их заведующая хозяйственной частью школы Елена Пахомова и директор школы Людмила Маслюкова. В составе комиссии: начальник ПЦО № 3 (дислокация с. Уват) Тобольского МОВО - филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Тюменской области» Сергей Топырин, представитель пожнадзора (МЧС) Анатолий Пилипчук, главный специалист управления по социальным вопросам Вера Ямова, старший инспектор направления охраны общественного порядка Александр Кожевников. Его цель - проверка обеспечения антитеррористической безопасности. Забота госинспектора технического надзора Александра Тамарова - состояние автотранспорта, принадлежащего школе.
Председатель комиссии, заместитель главы администрации района Людмила Шехирева: «Сегодня проверили также Горнослинкинскую школу и Дом детского творчества на станции Юность Комсомольская. Оба объекта приняты с готовностью к началу летнего сезона и нового учебного года», - сообщила Людмила Николаевна. К новому учебному году… Не рано ли, еще текущий не завершен? «Нет, не рано. Приемная кампания начинается с 11 мая. Будет больше времени исправить какие-либо выявленные недочеты и недоделки».
Как рассказали позже в управлении по социальным вопросам, всеми организациями, где будут отдыхать дети, получено санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора. Мероприятия по обеспечению безопасности организованы в соответствии со стандартом безопасности отдыха и оздоровления детей, рекомендованным департаментом социального развития Тюменской области, в том числе в части соблюдения требований антитеррористической, санитарно-эпидемиологической, пожарной безопасности, безопасности перевозки групп детей к местам отдыха и обратно, безопасности пребывания в лагере. На территориях, предназначенных для отдыха детей, и на прилегающих участках проведена акарицидная обработка.
В целях снижения рисков распространения вирусных заболеваний для детей и взрослых будет организован утренний фильтр при входе в лагерь с измерением температуры и обработкой рук антисептиками. В помещениях будет контролироваться температурный режим, режим проветривания, проводится влажная уборка.
Членами комиссии, в частности, А.Г. Пилипчуком, было отмечено, что требования правил пожарной безопасности в школах и пришкольных лагерях выполнены. На проверенных объектах имеются уголки пожарной безопасности: во многих оформлены стенды о действиях в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Своевременно переосвидетельствуются и содержатся в исправном состоянии огнетушители и первичные средства пожаротушения. Не вызывают опасения у специалистов и системы автоматической пожарной сигнализации - их работа четко контролируется. Сотрудники противопожарной службы не оставляют без внимания и «профильную» подготовку педагогического состава и работников проверенных учреждений: с ними проводятся инструктажи о мерах пожарной безопасности и о порядке действий в случае возникновения пожара и эвакуации людей.
Режим дня пришкольного лагеря предусматривает максимальное пребывание детей на свежем воздухе, проведение оздоровительных, спортивных, культурных мероприятий, игр и походов, а также дневной сон для детей до 10 лет.
На 21 мая завершена проверка готовности всех 18 лагерей дневного пребывания детей, имеющихся в Уватском районе.

Фото автора

Автор: Александр ПАРАМОНОВ