Медиакарта
11:47 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отдавая дань памяти героям

Когда-то они доблестно охраняли границу, и теперь живут, окружённые заслуженным уважением земляков. Ветераны-пограничники являются примером для молодых воинов, заменивших их на посту по охране рубежей России.

Настоящие мужчины, они и в мирной жизни воспитывают подрастающее поколение в духе любви к Родине, дисциплине и ответственности за порученное дело. Пограничники - это не просто служба, это судьба. Человек, прослужив даже два года на границе, запоминает это на всю жизнь. Потому что застава - это напряженный воинский труд, где люди узнают цену мужской дружбы, боевого братства. А там, где тяжелее, там люди сплоченнее. Такая дружба остается на всю жизнь.
Сплоченные службой на границе, участвуя сегодня во всех патриотических мероприятиях, они активно передают пограничные традиции молодому поколению, потому им не всё равно, кто придет на смену. Пограничники свято чтят имена защитников Отечества.
Уже вошло в традицию проведение автопробегов в честь знаменательных дат, связанных с защитой Отечества. Бывшие пограничники - одни из инициаторов этих мероприятий. В поддержку наших солдат, участвующих в специальной военной операции в Донбассе и на День Победы, уже седые ветераны в пограничной форме вместе с детьми и внуками приняли участие в автопробеге по улицам Туртаса.
«Возложение венков и цветов к памятнику павшим за свободу и независимость советской Родины - лишь малая толика нашей благодарности за их мужество и героизм», - говорит руководитель районного отделения ОО «Ветераны-пограничники Тюменской области» Николай Давыдов.

Автор: Александр ПАРАМОНОВ