Медиакарта
13:20 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мечты двигают прогресс

10:51 | 27 мая 2022
Источник: Призыв

Нашу современную жизнь невозможно представить без частного бизнеса. Предприниматели оказывают бытовые услуги, организуют досуг, производят продукцию, перерабатывают сырьё, реализуют товары.

Делать первые шаги всегда сложно. Касается это и вопросов, связанных с открытием своего дела. В числе тех, кто не так давно пополнил ряды предпринимателей района, Анастасия Кокунева.
Идею открыть предпринимательство Анастасия Александровна вынашивала лет пять, как минимум. В своё время она, жительница областной столицы, окончила Тюменскую государственную академию культуры, искусств и социальных технологий – хотя со школы мечтала быть парикмахером. Прислушавшись к мнению родителей, пошла учиться в вуз на менеджера. Но в конечном счёте судьба распорядилась по-своему – вернее по её желанию.
– Мне всегда нравилось делать людей счастливыми, меняя причёску. Отучилась в Школе парикмахерского искусства. По профессии начинала работать в 2014 году в студии красоты «Варвара». Когда через два года мы с мужем купили дом и переехали в Юргинское, устроилась в Центр бытовых услуг «Мастер», действующий при Комплексном центре социального обслуживания населения, – рассказывает собеседница.
Решив открыть своё дело, вступила в программу по самозанятости, которая предусматривает получение через Центр занятости населения единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. На данный момент денежная поддержка составляет 192 тысячи рублей.
– Деньги ушли на оплату аренды помещения сразу за несколько месяцев. Считаю, средствами распорядилась правильно. Знаю случаи, когда в пандемию из-за невозможности оплаты аренды закрывались частные предприятия. Что касается мебели, оборудования и расходных материалов, к моменту открытия парикмахерской у меня было всё необходимое, – уточняет она.
В октябре прошлого года Анастасия Кокунева пополнила список представителей малого бизнеса. 

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова. Фото Степана Коровина