Медиакарта
7:07 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменским отделом карантина растений, качества зерна и продуктов его переработки ФГБУ ЦНМВЛ проведены фитосанитарные исследования образцов свежих салатов

В мае 2022 года Тюменским отделом карантина растений ФГБУ ЦНМВЛ проведены фитосанитарные исследования образцов, отобранных от партии свежих салатов: руккола, мангольд, шпинат, айсберг, романо. Общий вес партии, ввезенной в Тюменскую область из Узбекистана, составил 18 686 килограммов. 
В результате лабораторных испытаний карантинные объекты не выявлены.

Справочно.
Свежая зелень - один из главных источников витаминов и минералов. Так, например, в рукколе содержится очень много витамина С и йода. Она нормализует пищеварение, укрепляет иммунитет и бодрит; салат мангольд полезен людям, которые страдают от избыточного веса, почечнокаменной болезни и диабета; шпинат благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, снижает давление, уменьшает риск развития инфарктов и инсультов; в айсберге высокое содержание кальция, что особенно полезно для костей и зубов; в листьях романо содержатся витамины А и С, аминокислоты, магний, селен, железо, калий и кальций. Этот сорт салата рекомендован людям с высоким давлением.