Медиакарта
9:50 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора информирует хозяйствующих субъектов о начале действия системы прослеживаемости зерна ФГИС «Зерно»

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам информирует о том, что в соответствии со ст. 17.1. Закона РФ от 14 мая 1993 года № 4973-I «О зерне» создается Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна - ФГИС «Зерно».

Целями информационной системы является обеспечение учета объемов партий зерна и объемов партий продуктов переработки зерна при их обращении, а также осуществление анализа, обработки представленных сведений и информации и контроля за их достоверностью.

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 9 октября 2021 года № 1722 «О Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна» в целях тестирования ФГИС «Зерно» сельхозпроизводители и другие лица, осуществляющие деятельность в области развития зернового комплекса, имеют право в добровольном порядке вносить следующие сведения:

- с 1 июля по 31 августа 2022 года включительно - сведения и информацию, предусмотренные пп. а, п. 32, 40 Правил, утвержденных указанным Постановлением;

- с 1 июля по 31 августа 2022 года включительно - сведения и информацию о партиях зерна, сформированных до 1 сентября 2022 г. - для оформления товаросопроводительного документа на партию зерна или партию продуктов переработки зерна при их перевозке и (или) реализации, приемке или отгрузке, а также вывозе с территории Российской Федерации.