Медиакарта
1:37 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора информирует хозяйствующие субъекты о правилах перевозки зерна

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам информирует хозяйствующие субъекты, что перевозка зерна должна осуществляться транспортными средствами, обеспечивающими его безопасность и сохранность (Технический регламент Таможенного союза 015/201 «О безопасности зерна» утвержденный решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 года № 874). Конструкция грузовых отделений транспортных средств и контейнеров должна обеспечивать защиту зерна от загрязнения, препятствовать просыпанию зерна, проникновению животных, в том числе грызунов и насекомых, а также обеспечивать проведение очистки и (или) мойки, и (или) дезинфекции, и (или) дезинсекции, и (или) дератизации.
Зерно, перевозимое бестарным методом, должно сопровождаться товаросопроводительными документами, обеспечивающими его прослеживаемость, содержащими следующую информацию:
- вид зерна, год урожая, место происхождения, назначение зерна (пищевые/кормовые цели, хранение и (или) обработка, экспорт);
- количество зерна (в единицах массы);
- наименование и место нахождения заявителя;
- наличие в зерне генно-модифицированных (трансгенных) организмов (в случае если содержание указанных организмов в зерне - более 0,9%).
Партия поставляемого зерна, не отвечающая требованиям указанного Технического регламента, подлежит возврату или утилизации (п. 17 ст. 4 Технического регламента).