Медиакарта
12:04 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЕГЭ: старт дан!

Основной период сдачи единого государственного экзамена стартовал по всей стране 26 мая. В этот день выпускники одиннадцатых классов писали ЕГЭ по географии, литературе и химии.

В Заводоуковском городском округе пункт приёма единого госэкзамена – четвёртая городская школа. Сюда к девяти часам 26 мая подъезжают и подходят одиннадцатиклассники. Педагог Новозаимской школы Ольга Моторина сопровождает своих учениц. Три девушки приехали сдавать литературу, две – химию.

– Девочки к экзаменам готовились серьёзно, так что, надеюсь, с заданиями ЕГЭ справятся. Главное – взять себя в руки, сосредоточиться, а остальное приложится, – уверена Ольга Юрьевна.

Не скрывает волнения выпускник Комсомольской школы Владимир Смолин. Свою «жизненную траекторию» он набросал ещё пару лет назад. Парень мечтает поступить в Тюменский госуниверситет, стать специалистом-картографом, поработать, опыта поднабраться, а потом открыть фирму по графическому дизайну. Так что к экзамену по географии подготовился основательно.

– А сегодня проснулся утром – и засомневался в себе, – признаётся Владимир. – В девятом классе из-за пандемии ведь проверки знаний не было. Конечно, нас к сегодняшнему дню готовили, не раз и не два репетиционные экзамены проводили и в школах, и на пункте приёма. Но сейчас-то не тренировка, а настоящее испытание!

В этом году единый госэкзамен сдают 345 одиннадцатиклассников Заводоуковского городского округа.

В первый день ЕГЭ по географии, химии и литературе сдавали только 43 заводоуковских выпускника. А в понедельник, 30 мая, и во вторник, 31 мая, все одиннадцатиклассники пойдут на штурм русского языка. Также два дня будут сдавать математику – 2 июня профиль, а на следующий день – базовый уровень. Среди предметов по выбору традиционно самым популярным является обществознание. Держать экзамен по этой дисциплине 9 июня решили 111 ребят.

Результаты испытаний по каждому предмету выпускники узнают через десять дней после экзамена. Государственная же итоговая аттестация продлится до начала июля.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора