Медиакарта
20:05 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Один защищал, другой охранял

Горожанин Алексей Проскуряков охранял дальневосточные рубежи Советского Союза. Приморье – суровый край, и когда за окнами казармы выла пронизывающая насквозь пурга, вспоминал наш земляк рассказы деда о совсем других ветрах – свинцовых.

– С детского сада знал, что мой дед Деомид Иванович Проскуряков – настоящий герой, – говорит Алексей Леонидович. – С самых малых лет запал в память его рассказ о том, как он много часов лежал раненый в холодном Заполярье, слышал свист вражеских пуль над головой и понимал, что никто не сможет вытащить его под таким огнём. И как благодарен был командиру, боевым товарищам, которые рискнули своими жизнями, чтобы спасти его.

Рассказы о военной службе и фронтовой дружбе сделали своё дело. В ноябре 1987 года Алексей Проскуряков пошёл в военкомат охотно. А когда узнал, что отдавать долг Родине ему предстоит в пограничных войсках на Дальнем Востоке – обрадовался: дед во время Великой Отечественной войны рубежи Родины защищал, а теперь пришла его очередь – охранять.

В «учебке» погранотряда три месяца рядовой Проскуряков осваивал профессию оператора радиолокационной станции. Работа непростая, тем более что «на гражданке» наш земляк с электроникой не сталкивался. Через три месяца, когда молодого бойца распределили на погранзаставу «Орлиха», дело своё знал в совершенстве.

– Я был ценный кадр, – улыбается Алексей Леонидович. – Ночью в сопках темно – хоть глаз выколи. Только на технику и надежда. Приходилось со станцией в дозоры ходить – благо она лёгкая, переносная. Да и днём не раз поднимали заставу по тревоге, когда сигнализационная система на границе срабатывала.

Служба у нашего земляка пришлась на спокойный период. Отношения с соседним Китаем улучшались день ото дня. От былых провокаций остались одни воспоминания, а браконьеры и контрабандисты переходить границу Советского Союза ещё побаивались. Так что не раз и не два поднятый по тревоге дозор заставал на рубеже медведя, решившего почесать спину о пограничный столб.

О природе Приморья Алексей Проскуряков может рассказывать долго. Летом там – настоящие субтропики, растут арбузы и виноград. Зато зимы очень суровы.

А ещё вспоминает Алексей Леонидович о солдатской дружбе. На заставе служили русские, украинцы, казахи, узбеки. И все были как одна семья. Ни о какой дедовщине и слыхом не слыхивали – вместе не только в дозоры и наряды ходили, но и за коровами, свиньями и курами ухаживали. На заставе, расположенной в 25 километрах от ближайшего населённого пункта, без подсобного хозяйства было не обойтись. А пограничников всего 15 человек, и переложить на кого-нибудь свои обязанности никак не получалось. До сих пор переписывается наш земляк с сослуживцами из Москвы, с Алтая, вспоминает армейские будни.

Три десятка лет прошло с тех пор, а зелёная фуражка бережно хранится в шкафу у Алексея Проскурякова. Сегодня он надел её и отправился на встречу со своими товарищами – заводоуковскими пограничниками.

А в гости к деду Алексей Леонидович пойдёт вместе со своими внуками. Кирилл и Данила будут снова с интересом рассматривать награды фронтовика Деомида Ивановича и слушать рассказы о том, как воевал их прапрадедушка…

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Ольги Мясниковой