Медиакарта
21:30 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ура! Школьные каникулы!

К лету в городском округе всё готово! Детские лагеря и площадки проверены, сертифицированы и ждут своих главных хозяев – мальчишек и девчонок. Созданы и рабочие места для подростков, которые решили в летние каникулы потрудиться.

Лето начинается с Дня защиты детей – праздника светлого и радостного. Два года пандемия мешала отметить его широко. Сейчас ковидные ограничения смягчены и массовые мероприятия не под запретом

Завтра в 11.00 в центральном парке Заводоуковска горожанам презентуют скульптуру мамонтёнка и торжественно откроют его резиденцию – ещё одно место для игр и забав.

Продолжит праздник в 13.00 программа «Фабрика детских грёз» на центральной площади города. Здесь наградят призёров конкурса на лучшие эскизы и имя для скульптуры мамонтёнка. Также получат призы малыши, победившие в забеге ползунков и бегунков. Такие соревнования впервые прошли в Заводоуковске.

На празднике будет дан старт и оздоровительной кампании. В первый день каникул пришкольные лагеря откроются во всех заводоуковских школах, за исключением трёх. Четвёртая городская и Новозаимская школы в городском округе являются пунктами приёма экзаменов и там сейчас горячая пора. А в Новолыбаевском учебном заведении на июнь запланирован ремонт. Всего же за три месяца каникул в пришкольных лагерях отдохнёт 3 271 ребёнок, треть из которых – на безвозмездной основе.

Также 1 июня откроются лагеря дневного пребывания в детской школе искусств, центре развития детей и молодёжи и детско-юношеской спортивной школе, где этим летом отдохнут более 300 мальчишек и девчонок.

Ещё на полторы сотни дворовых, спортивных, досуговых и уличных площадок пригласят юных заводоуковцев в каникулы в городе и сёлах культработники, специалисты комплексного центра социального обслуживания населения, детско-юношеской спортшколы, центра развития детей и молодёжи. Так, что интересно провести время сможет каждый ребёнок – было бы желание!

Подростки, которые захотели совместить приятное с полезным, будут трудиться помощниками библиотекарей, культорганизаторов, вожатых, рабочими по благоустройству. За лето в отряды главы будет трудоустроено 1 220 человек. За две недели ребята смогут заработать более трёх тысяч рублей. Большинство юных тружеников получат ещё и материальную поддержку центра занятости населения. Специалисты биржи труда заключили и договоры об организации временного трудоустройства несовершеннолетних с предприятиями городского округа. Рабочие места для сотни подростков готовы предоставить Заводоуковский элеватор, производственная компания «АРАНЕО», машиностроительный завод, комбинат строительных материалов, управляющая компания «Город УК», комбикормовый завод «Бикор», агрофирмы «Возрождение», «Лесное», «Флагман» и «Центральное».

Кстати, торжественное открытие трудового лета тоже состоится завтра на центральной площади в 15.15.

Весь первый день июня заводоуковских мальчишек и девчонок ждут игровые и концертные программы, шоу трансформеров и сказочное представление во Дворце культуры. Задача взрослых сделать летний досуг детей интересным, ярким и безопасным.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Ольги Мясниковой