Медиакарта
16:41 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть порох в пороховницах!

Старозаимца Николая Яковлева дома не застанешь. Сегодня он в городе – решает проблемы в районном совете ветеранов, завтра в школе перед юнармейцами выступает, а через пару дней в Тюмени  с товарищами по ветеранскому движению встречается.

Николай Александрович с юных лет на месте сидеть не мог, всем на свете интересовался. А уж о воинской службе мечтал, почитай, с детского сада. Допризывником в ДОСААФ поступил учиться на десантника. Но при первом же прыжке не смог «погасить» купол парашюта после приземления, и ветер изрядно потаскал парня по земле.

– Тогда я понял, что парашютный спорт не для меня, – говорит Николай Александрович. – Военком сильно осерчал – все планы по допризывной подготовке по моей милости «полетели». Грозился, что загонит меня служить на самый край земли. И слово своё сдержал.

В 1976 году Николай Яковлев отправился служить во флот на остров Русский близ Владивостока. Суровая красота этой земли восхищала: прозрачное море, зелёные сопки... Дальневосточные ветра так закалили, что потом он на родине в самые суровые морозы не мёрз.

Через три года старший матрос Яковлев вернулся в Старую Заимку. За долгие годы освоил множество профессий, трудился в родном селе, соседней Новой Заимке, Заводоуковске. Часто  вспоминал о своей службе, переживал, что нет в районе организаций, объединявших бывших моряков.

– В 2018 году мне сказали, что в Новой Заимке флотские собираются. Оказалось, что там Пётр Федотов сформировал отделение областного фонда «Боевое единство», в котором не только моряки, но и представители других родов войск, – вспоминает Николай Александрович.

К этому времени ветераны уже установили в новозаимском парке памятники в честь участников локальных войн и конфликтов, а также землякам-пограничникам и десантникам. В открытии в селе знаков солдатам подразделений особого риска и военным морякам Николай Яковлев уже принимал деятельное участие.

– А особенно мне запомнилось самое первое моё мероприятие в ветеранской организации – парад Победы в Тюмени. Снова идти в морской форме в боевом строю –  так здорово! – признаётся Николай Александрович.

Вот уже четыре года наш герой – обязательный участник мероприятий для будущих защитников Отечества – кадетского бала, дня призывника. Очень нравится Николаю Яковлеву работать с самыми маленькими земляками. Для воспитанников новозаимского детского сада «Родничок» ветераны вместе с курсантами группы подготовки к военной службе «Витязь» нынче проводили игру «Зарница». Активно сотрудничают новозаимцы с товарищами из «Боевого единства» со всей области.

– Коронавирус вот немного подвёл – два года, почитай, массовых встреч и дальних поездок не было. Но в этом году стало полегче. Мы уже поучаствовали в награждении ребят на соревнованиях по греко-римской борьбе, съездили к товарищам по «Боевому единству» в Вагай на годовщину вооружённого конфликта на острове Даманском, а 9 Мая в Сединкино побывали, – говорит Николай Александрович.

Сейчас забот у ветерана прибавилось – почти год он возглавляет организацию «Новозаимское отделение «Боевое единство». Совсем бы замотался, наверное, если бы не товарищи. В работе организации активно участвуют новозаимские пограничники во главе с Николаем Ефимовым. Всегда помогает ветеран подразделений особого риска Николай Уфимцев. А Николай Ващенко, до недавнего времени руководивший новозаимскими воинами запаса, в совете не отказывает.

– Есть ещё у нас порох в пороховницах, желание потрудиться на благо общества и силы, чтобы нужные и полезные дела вершить, – убеждён Николай Яковлев.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Ольги Мясниковой