Медиакарта
14:17 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подарок, который всегда кстати

Районный совет ветеранов за участие во всероссийском конкурсе «Открытая дверь», объявленном благотворительным фондом Геннадия и Елены Тимченко, получил 100 тысяч рублей на покупку предметов первой необходимости для пенсионеров.

На эти деньги общественники приобрели 25 домашних аптечек, куда вошли тонометры, термометры, дезинфицирующие средства и перевязочные материалы. 

– В первую очередь мы подумали об одиноких и малоимущих пенсионерах, – рассказывает лидер ветеранов Валентина Моисеева. – Их в городском округе порядка 600 человек. В силу объективных причин, сделать подарки всем мы не смогли. Списки согласовали с председателями ветеранских первичных организаций и уже в мае доставили аптечки по адресам.

Полезные подарки получили 17 городских и восемь сельских жителей. Доставкой аптечек занимались четыре волонтёрских отряда районного совета ветеранов, которые возглавляют Анна Носова, Кульнар Касенова, Татьяна Проскурина, Нина Филимонцева. Транспорт пенсионерам-активистам выделили управление соцзащиты и комплексный центр социального обслуживания населения. Кроме этого, волонтёры выезжали к своим подопечным на личных автомобилях.

Благотворительный фонд Тимченко, созданный в 2010 году, является одним из крупнейших семейных фондов в России. Он работает по основным направлениям: «Старшее поколение», «Спорт», «Семья и дети», «Культура». Фонд с особым вниманием относится к представителям сёл и небольших городов.

– Пожилые люди были приятно удивлены неожиданному подарку. Каждый  благодарил и говорил, что аптечка очень нужна для самоконтроля за состоянием здоровья. А мы рады, что сделали нужное и полезное дело! – отмечает Валентина Моисеева.

Автор: Ольга Мясникова. Фото из архива районного совета ветеранов