Медиакарта
6:30 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здесь всегда живёт культура

• «Скоро на экране!» Мальчишки и девчонки со всего города бежали на улицу Вокзальную, чтобы узнать, какой фильм будут «крутить» в кинотеатре «Победа».

В 1952 году в Заводоуковске появился первый кинотеатр. Деревянное здание с символичным названием «Победа» было построено на улице Вокзальной.

Долгое время этот кинотеатр являлся центром притяжения заводоуковских ценителей кинематографа. Однако здесь не только фильмы «крутили», но и встречи с гостями города проводили. Так, по воспоминаниям старожилов, в кинотеатре «Победа» выступал перед заводоуковцами знаменитый лётчик времён Великой Отечественной войны Герой Советского Союза Михаил Девятаев.

В августе 1979 года в центре города распахнул двери новый просторный кинотеатр «Сибирь». В старом же разместили музыкальную школу. Юные заводоуковцы без малого три десятилетия в стенах бывшего кинотеатра разучивали гаммы, отрабатывали танцевальные па и смешивали краски на палитрах.

В 2008 году обветшавшее деревянное строение окончательно пришло в негодность. Детская школа искусств некоторое время размещалась в помещениях бывшего детского сада «Колосок», пока в 2009 году не переехала в новое здание на улице Первомайской.

А на Вокзальной началось строительство Дворца культуры, принявшего первых посетителей в апреле 2011 года. Огонёк культурной жизни, загоревшийся на этом месте в середине прошлого века, не угасает до сих пор.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Ольги Мясниковой и из фондов Заводоуко