Медиакарта
2:24 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора информирует о правилах применения пестицидов и агрохимикатов при производстве сельскохозяйственной продукции

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам информирует хозяйствующие субъекты, что безопасность применения пестицидов и агрохимикатов обеспечивается соблюдением установленных регламентов и правил их применения, исключающих негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду (Федеральный закон от 19.07.1997 года № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами»). 
Применение пестицидов и агрохимикатов в каждом конкретном случае проводится в соответствии с Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации и Санитарными правилами (п. 273 СП 2.2.3670-20). В каталоге содержатся сведения о нормах расхода всех препаративных форм пестицидов, их  название и название действующего вещества, ограничения в применении на отдельных культурах с указанием конкретных вредных организмов, способ, время обработки и особенности применения, повторность обработки за вегетацию и срок ожидания. 
Обращаем внимание, что не допускается превышение норм расхода и увеличение кратности обработок, применение пестицидов в период установленного срока ожидания (период после последней обработки препаратами до сбора урожая). Нарушение указанных правил влечет наложение административного штрафа от одной тысячи до ста тысяч рублей либо приостановление деятельности на срок до девяноста суток (ст. 8.3 КоАП РФ).