Медиакарта
16:10 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Библионочь» -- в Викулово

09:20 | 04 июня 2022
Источник: Красная звезда

27 мая – Общероссийский день библиотек. Библиотека давно перестала быть местом, где просто можно взять книгу или посидеть в читальном зале. Это место для встреч, творчества и мероприятий, которые проводят талантливые библиотекари. В этот день в Викуловской районной библиотеке прошла «Библионочь», ежегодная Всероссийская акция в поддержку чтения, а так как посвящена она  Году культурного наследия народов России, то и тема «ночи» -- «Про традиции".
    Гостей встречали библиотекари в  русских национальных костюмах. Посетители сначала стали зрителями театрального зачина "От русской печки", открыли который  Марфа, её дочь Алёнка  и две соседки. Они говорили о традициях и праздниках русского народа. Затем  гости  разделились на команды и отправились в этно-квест "По русской избе", который состоял из четырёх этапов. Первый этап -- "Подворье", где команды встретились с хозяином дома, который рассказал об устройстве русского двора, познакомил с ремёслами и орудиями труда славян, пригласил членов команд собрать урожай яблок, сплести канат и собрать русскую избу из предложенных на выбор элементов. Широко здесь были представлены на выставке предметы труда и быта наших предков.  Второй этап --  "Горница": команды украшали каравай, собирали слова поговорок, отгадывали загадки о  русской печи, вспоминали поверья и суеверия  и национальные блюда. Третьим этапом была "Арт-светёлка", гости мастерили подкову — оберег на счастье. А в "Фито-избе" травница рассказала о правилах заготовки целебных трав и предложила попытать силы в определении по запаху, спрятанных в мешочки трав, добавляемых в чай.  Надо отметить, все неплохо разбираются в травах, хотя порой знакомые с детства растения вводили в заблуждение.
   Завершила праздник  вечёрница «Фольклорный разгуляй» с горячим чаем и пирогами. А  народный фольклорный ансамбль «Россияночка» подарил собравшимся прекрасные песни наших предков славян.
   Много нового о русской культуре узнали участники «Библионочи». Многое вспомнили. С приятными эмоциями, радостные покидали они библиотеку,  в надежде ещё и ещё  сюда возвращаться.

                           

Автор: Олеся СУББОТИНА