Медиакарта
18:28 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменский Росреестр продолжает разъяснять порядок расторжения «долёвки» в одностороннем порядке

Разъясняет начальник отдела государственной регистрации долевого участия в строительстве и ипотеки Управления Росреестра по Тюменской области Ольга Сумская:

Основания для расторжения договора участия в долевом строительстве участником долевого строительства в одностороннем порядке установлены статьей 9 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»[1].

В случае одностороннего отказа от исполнения договора участник долевого строительства должен направить застройщику уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора по почте заказным письмом с описью вложения. Договор считается расторгнутым со дня направления застройщику такого уведомления.

Заявление о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о расторжении или прекращении договора участия в долевом строительстве может быть представлено одной из сторон договора с приложением документов, подтверждающих расторжение или прекращение договора.

В случае, если сторона договора в одностороннем порядке отказалась от исполнения договора, к заявлению прилагается копия уведомления другой стороны договора об одностороннем отказе от исполнения договора в форме заказного письма с отметкой об отправке, а при расторжении договора в судебном порядке - копия вступившего в законную силу решения суда о расторжении договора, заверенная в установленном порядке судом, вынесшим решение.

Государственная пошлина за осуществление регистрационных действий не взимается.

Дополнительную консультацию по данному вопросу, а также иным вопросам, входящим в компетенцию Управления Росреестра по Тюменской области по можно получить по телефону – (3452) 55-58-58.

Ранее по этой теме мы писали:

- https://t.me/rosreestr_72/110

- https://vk.com/public193162844?w=wall-193162844_668

- https://ok.ru/group/56563605176454/topic/154513915422086

 



[1] Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 214-ФЗ).

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области