Медиакарта
6:53 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В 2022 году по результатам контрольно-надзорных мероприятий без взаимодействия выявлено 129 нарушителей земельного законодательства

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в рамках государственного земельного контроля (надзора) регулярно проводятся мероприятия по наблюдению за соблюдением обязательных требований законодательства в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 года № 101-ФЗ.
Данное мероприятие заключается в анализе данных об объектах контроля, имеющихся у контрольного (надзорного) органа, в том числе данных, поступающих в ходе межведомственного информационного взаимодействия, предоставляемых контролируемыми лицами в рамках исполнения обязательных требований, а также данных, содержащихся в государственных и муниципальных информационных системах. При наблюдении за соблюдением обязательных требований на контролируемых лиц не могут возлагаться обязанности, не установленные обязательными требованиями. Для проведения мероприятия согласование с органами прокуратуры не требуется.
Наиболее частыми нарушениями земельного законодательства является невыполнение пользователями земель обязательных мероприятий по защите земель сельскохозяйственного назначения от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью.
За истекший период 2022 года специалистами Управления Россельхознадзора проведено 133 контрольно-надзорных мероприятия (на площади более 19 тысяч га), по результатам которых выявлено 129 нарушителей земельного законодательства. В соответствии с ч. 1 ст. 49 Федерального закона от 31.07.2020 года № 248-ФЗ пользователям земельных участков объявлены предостережения и предложено принять меры по защите земель и охране почв от зарастания травянистой и древесно-кустарниковой растительностью, а также, принять меры, по вовлечению земельного участка в сельскохозяйственный оборот.