Медиакарта
14:11 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени продолжается консультирование по оформлению недвижимости с участием несовершеннолетних

Специалистами тюменского Росреестра и филиала Кадастровой палаты осуществляется консультирование граждан в рамках акции Росреестра «Всероссийская неделя правовой помощи детям».

В четвертый день консультаций – 2 июня – обратившихся интересовали вопросы регистрации недвижимости несовершеннолетних в другом регионе.

В частности, поступил вопрос о том, что на имя ребенка было получено свидетельство о праве на наследство, которое не было представлено на регистрацию. Дом находится в г. Тюмени, а сам ребенок проживает в другом регионе. Как зарегистрировать право собственности?

Специалисты разъяснили, что заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости.

При этом несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может подать заявление о государственной регистрации права самостоятельно (без согласия законных представителей).

Специалисты тюменской Кадастровой палаты 2 июня провели «горячую линию» и очное консультирование граждан в рамках правовой помощи детям. Обратившихся интересовали вопросы регистрации долей, дарения 1/3 квартиры, продажи квартиры и другие вопросы по сделкам с недвижимостью с участием несовершеннолетних.   

Телефонные консультации продлятся до 6 июня по номеру Управления Росреестра по Тюменской области - (3452) 55-58-58 и телефону «горячей линии» филиала Кадастровой палаты - (3452) 25-90-01, доб. 1. #РосреестрДетям

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области