Медиакарта
22:39 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На Ямале Управлением Россельхознадзора проведено 11 контрольно - надзорных мероприятий в области карантина растений

В мае 2022 года специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведено 11 мероприятий по наблюдению за соблюдением обязательных требований в области карантина растений. Контрольно - надзорные мероприятия без взаимодействия с контролируемыми лицами проведены посредством анализа данных, содержащихся в федеральной государственной информационной системе «Аргус-Фито».

Управлением Россельхознадзора установлены факты негашения хозяйствующими субъектами карантинных сертификатов в установленный законодательством срок. Всем предприятиям, в действиях которых выявлены признаки указанных нарушений, Управлением Россельхознадзора объявлены предостережения.

Напоминаем, что в соответствии с требованиями ч. 8 ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений» - собственники подкарантинной продукции обязаны осуществить погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции. Карантинный сертификат считается погашенным с момента внесения в ФГИС «Аргус-Фито» сведений о завершении перевозки партии подкарантинной продукции.