Медиакарта
12:25 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора проведен досмотр 1,8 тонны свежих фруктов из Киргизии

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведен фитосанитарный контроль партии подкарантинной продукции: черешни свежей (1 600 кг) и персиков свежих (200 кг). Фрукты прибыли из Киргизии в адрес ИП Наримбаева, в сопровождении фитосанитарного сертификата. 

По результатам проведенного досмотра, в установленном законодательством порядке, Управлением Россельхознадзора выдан акт карантинного фитосанитарного контроля (надзора), подтверждающий фитосанитарную безопасность продукции. 

Отметим, что ввоз фруктов из Киргизии в 2022 году снизился на 20%, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года .

Управление Россельхознадзора напоминает, что в соответствии с п. 3.2 ч. 3 Решения Комиссии таможенного союза от 18.06.2010 года № 318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе» - собственник продукции обязан уведомить уполномоченный орган государства места назначения о прибытии подкарантинной продукции любым доступным способом и предъявить подкарантинную продукцию для осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в месте назначения не позднее рабочего дня, следующего за днем прибытия. 

Подробнее с данным решением можно ознакомиться на нашем сайте по ссылке.