Медиакарта
6:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встречаемся у мамонтёнка

В центральном парке Заводоуковска появился новый арт-объект – симпатичный мамонтёнок по имени Згоша. Презентация скульптуры прошла в День защиты детей.

Мамонтёнка представили ребятам из пришкольных лагерей городского округа.

– Я и не знал, что в парке планируют установить такую скульптуру, – говорит Тимофей Данилов, пятиклассник школы № 2. – Здорово, что в нашем городе поселился этот симпатичный обитатель! Надеюсь, ему здесь понравится. Пусть радует мальчишек и девчонок!

Радости, и правда, не было границ: песни и танцы, викторины и игры – заводоуковские культ­работники сделали всё, чтобы первый день лета запомнился ребятам надолго.

Почему именно мамонтёнок появился в Заводоуковске? А потому, что большие волосатые слоны в ледниковую эпоху обитали в наших местах. Мамонты вместе с шерстистыми носорогами, первобытными быками и другими гигантами того периода паслись на пышном разнотравье тундростепи, которая раскидывалась тогда в междуречье Тобола и Вагая. Кстати, знаменитый заводоуковский чернозём – это как раз перегнившая за тысячелетия растительность ледникового периода. А останки вымерших животных встречаются в наших краях до сих пор. В Заводоуковском краеведческом музее хранятся кости и бивни мамонта, а также зуб мамонтёнка. Всё это в разные годы было найдено на заводоуковской земле.

В начале года был объявлен конкурс на лучший эскиз скульптуры мамонтёнка и его имени. В творческом состязании участвовали 15 человек. Победила учительница из Новой Заимки Асем Сагандыкова.

– Долго думала над именем для мамонтёнка. Хотелось, чтобы сразу было ясно, что он – заводоуковский. Вот и решила, что звать его Згоша – от аббревиатуры Заводоуковского городского округа,– улыбается победительница.

Воплотил проект в жизнь скульптор Дмитрий Маколкин. Наш город уже украшают два изваяния, сделанные упоровским мастером, – купец Колмаков и юноша с планёром.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора