Медиакарта
16:00 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А не открыть ли лавку с сувенирами?

На днях на базе творческого пространства «Крылья» в Заводоуковске прошла рабочая встреча главы городского округа Светланы Касеновой с местными мастерами. В центре внимания – вопросы дальнейшего развития на нашей территории ремесленного кластера.

В этом году работа с народными умельцами в Заводоуковске вышла на новый уровень. Сформирован реестр городских и сельских ремесленников, в который уже занесено 42 человека. Но этот список будет регулярно пополняться. В Доме культуры «Ритм» в апреле открылось современное творческое пространство «Крылья», где мастерам из реестра доступна льготная аренда при проведении ими платных мастер-классов. Если же умельцы организуют мастер-классы бесплатно, то с них вообще не берут денег за пользование помещением. И, наконец, в помощь людям с золотыми руками был создан центр креативных проектов «Путь мастера».

– Уверена, что ваши изделия сыграют  важную роль в формировании положительного имиджа Заводоуковска и повышении его туристической привлекательности, – обратилась к собравшимся Светлана Касенова. – С каждым днём я всё больше убеждаюсь, что мы на правильном пути. Теперь – только вперёд! Наша задача – достойно представить творчество земляков жителям и гостям городского округа!

Светлана Анатольевна напомнила о славянском празднике «Три стрелы», который сегодня проходит в селе Гилёве. Это отличная возможность для ремесленников показать свои творения широкой публике, как и приближающийся день города. Кроме того, нынче в Заводоуковске впервые пройдёт фестиваль «Колмаковский пряник», для которого, конечно, потребуется оригинальная сувенирная продукция.

– А ещё есть предложение провести у нас специальный фестиваль ремесленников, – продолжила глава  муниципалитета. – Пока пусть небольшой, местечковый.

Эту идею собравшиеся встретили с энтузиазмом, но отметили, что важно анонсировать событие в социальных сетях и привлекать молодёжь. 

Немало времени на встрече с главой мастера уделили вопросам реализации изделий ручной работы. Умельцы сошлись на том, что нашему городу необходима сувенирная лавка. Светлана Касенова согласилась, что магазин, где жители и гости города смогут купить оригинальные вещицы, сделанные в Заводоуковске, нужен. Администрация даже готова помочь с поиском помещения, однако ремесленники сами должны решить, кто будет отвечать за лавку и товар, где найти продавца и как оплачивать его труд. А пока Светлана Анатольевна предложила землякам проводить выставки-продажи на базах отдыха «Берёзовка», «Акватория» и в санатории «Ингала».

Заводоуковская рукодельница Татьяна Михалёва рассказала «коллегам» о пользе включения в онлайн-реестр ремесленников юга Тюменской области «Здесь». Над ним работает команда из восьми мастеров из разных муниципальных образований, в том числе и Татьяна Михайловна.  Благодаря этому реестру творческие люди могут заявить о себе и за пределами своего района.

Что и говорить, в жизни заводоуковских умельцев намечаются перемены к лучшему. В первую очередь, это заслуга активных и неравнодушных творческих земляков, которые хотят двигаться вперёд и развивать любимое дело.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора