Медиакарта
6:30 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Веселился честной народ

В минувшую субботу в селе Гилёве прошёл славянский праздник «Три стрелы». Заводоуковцы и гости городского округа познакомились со свадебным обрядом, посмотрели выступления фольклорных коллективов и отведали угощения.

Как рассказала Светлана Койнова, директор районного центра культуры и досуга, сельский праздник проходит уже в четвёртый раз. Правда, последние два года его не проводили из-за пандемии. Нынче народное гуляние развернулось широко.

Изюминкой «Трёх стрел» всегда были яркие инсценировки старинных славянских обрядов. В этом году зрители увидели свадебный. После красочного мини-спектакля на концертной площадке под открытым небом начались выступления фольклорных коллективов. Задорные песни и танцы радовали земляков до самого вечера.

Но одним весельем сыт не будешь. В обжорном ряду можно было найти угощения на любой вкус. Главным блюдом праздника стала обрядовая бабья каша, приготовленная по старинному рецепту.

В «Городе мастеров» свои изделия представили более двух десятков ремесленников из городского округа и областной столицы. Чего только здесь не было: косметика и мыло ручной работы, кружева, бижутерия, сувениры, сумки, одежда, игрушки, картины, резьба по дереву! К примеру, мастер из Новой Заимки Андрей Еркин представил спилс-карту Тюменской области. Это набор магнитных элементов в виде районов, из которых собирается карта региона. Также умельцы и культработники организовали для участников праздника мастер-классы: по созданию обереговой куклы, плетению венков из полевых цветов и другие. А ещё гости праздника могли отчеканить на счастье сувенирные монеты с гербом Заводоуковска. 

Те же, кому по душе подвижные игры, ходили на ходулях, бегали в мешках, с коромыслами или на огромных лыжах, стреляли в тире, водили хороводы. А сотрудники праздничного агентства «Чудо» из нашего города порадовали  маленьких непосед аттракционом с мыльными пузырями.

– Мы приехали из Заводоуковска. Увидели объявление о празднике и решили, что будет весело и интересно. Не прогадали, – делится впечатлениями семья Кобылкиных. – Больше всего нам понравился свадебный обряд и выступления артистов.

Обряд не оставил равнодушной и сельчанку Ольгу Кондинкину. А ещё ей по душе пришёлся «Город мастеров».

– Надо знакомить подрастающее поколение с культурой и традициями нашего народа, – говорит она. – Тем более в Год народного искусства.  Нам, гилёвцам, очень приятно, что такой праздник устраивают именно у нас в Гилёве.

Чтобы сохранить память об этом чудесном дне, земляки фотографировались в тематических фотозонах или облачившись в доспех сибирского воина из Заводоуковского краеведческого музея. Завершилось мероприятие запуском символического цветного дымового фейерверка в виде трёх стрел.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора