Медиакарта
20:35 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть центральный парк цветёт и зеленеет

  

В центральном парке города Заводоуковска работают озеленители. Бригада из ООО «Титан-профиль» должна высадить здесь тысячи растений.

Благоустройство территории парка провели в прошлом году. Работы завершились поздней осенью, однако рабочие компании успели к этому времени немало сделать и в плане озеленения: завезли грунт, подготовили места для размещения растений, посадили деревья – 46 пихт и кустарники – иву, сирень, черёмуху, дёрен белый.

Нынче озеленение территории продолжается. По словам управляющего парком Романа Сергеева, сегодня здесь трудится около десятка озеленителей. Работники уже засеяли газоны, общая площадь которых – 2 000 квадратных метров.

Сейчас бригада высаживает цветы. К примеру, в клумбе фотозоны уже заняли своё место цветущие многолетники: 520 лиатрисов, 302 тысячелетника, 469 щучек дернистых, 609 фалярисов и больше трёх тысяч крокусов.

Работы в верхней части парка в основном закончены, и озеленители перешли вниз, к пруду. Вдоль набережной они посадили 1 300 ирисов и 1 200 дербенников иволистных, а возле самой воды нужно высадить 600 озёрных камышей и 150 рогозов.

– Последним в нашем парке посадят девичий виноград, – отмечает Роман Сергеев. – Уже скоро зелёный уголок в центре города станет ещё красивее. Жаль только, хулиганы не дремлют: каждый день выявляем по два-три факта вандализма: то разрисуют перила ограждений, то качели сломают. Обращаюсь к заводоуковцам:  давайте будем беречь то, что создано для общего блага!

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора