Медиакарта
16:05 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День защиты детей в Туртасе

Запомнилась особенность этого праздника: на площади перед ДК засилье ребятни и велосипедов. Каких тут только нет! Если иметь в виду разновозрастных деток, ну и великов, само собой. В ожидании начала публику традиционно развлекают ростовые фигуры - Медведь и Машенька. На этот раз в их костюмах серьёзные взрослые люди, волонтёры культуры - Галина и Денис. Пришли на праздник со своими чадами, и нашла вдруг охота нарядиться и выделывать коленца на потеху собравшимся.

А вот и официальное открытие праздника. Со сцены, освещенной ярким солнышком первого летнего дня, собравшихся поздравляют с 1 июня - Днем защиты детей - прикольные ведущие Игруля и Веселинка. Были и другие забавные персонажи, вроде Нотки, Забияки, Доброты, Загадки, увлекшие мальчишек и девчонок в сказочное путешествие, по станциям: «Музыкальная», «Сказочная поляна», «Спортивная», «Загадочная», «Сюрпризная». И на каждой - остановка с играми, эстафетами, загадками, номерами художественной самодеятельности. Надо сказать, на этот раз со своими песнями и танцами со сцены выступали только дети. Праздник их и все главные роли им!

В это же время и на площади разыгрываются среди зрителей многочисленные аттракционы и состязания. Для участия в некоторых - длинные очереди. Мальчики и девочки дисциплинированно ждут своей минуты, когда, например, прицелясь, можно один за другим закинуть в отверстие натянутого цветастого полотнища три мешочка с крупой. Нехитрое дело, если с расстояния в один шаг, но ведь, что важно - тут же сладкий приз! Впечатления? Говорит девочка с неожиданно «французским» именем Николь, ей 8 лет. «Праздник нравится. Сначала со мной старшая сестра была Карина, потом она ушла. Нет, ей тоже было интересно, но срочно понадобилось зачем-то уйти в школу». «А ты, значит, веселишься? Тогда удачи!» «Вам тоже».

Между тем со сцены ведущая программы Светлана Балакина приглашает детей посоревноваться, но уже командами по 8-10 человек. По итогам каждого конкурса награждения. Сначала победителей, следом проигравших, т.е. всем сестрам по серьгам или как у Высоцкого: «Первых нет и отстающих…». Недаром во рту и в руках многих ребятишек чупа-чупсы - награда за выигранные и проигранные тоже веселые баталии. И еще состязания и еще... Всё прекрасно, но порой досаждает ветер. То легкое дуновение, и тогда полнее ощущается тепло теперь уже по-летнему греющего солнца, а то вдруг налетает шквалом, срывая с голов легко одетые бейсболки, и тогда напоминает о себе вчерашняя весенняя прохлада. Но уютно на руках мамы малышу Егорке. Ему только 11 месяцев от роду и это первый в его младенческой жизни праздник. Так потешно таращит глазенки из-за маминого плеча на происходящее вокруг.

В непрерывном движении веселый хоровод, вовлекший десятки участников. Словно закручиваются в тугой кочан и вновь распускаются на площади большущие капустные листья, впрочем, он так и называется «Капуста». А под занавес - конкурс рисунков на асфальте. Розданы цветные мелки, и вот уже то тут, то там склоненные в творческом запале ребячьи головы. Девочка Снежана нарисовала кота Мурлыку. Похож! Только почему-то глаза, нос, лапы - синие. Впрочем, что спрашивать с ребенка за ее фантазии, да и авторское право на ее стороне. Призеров несколько, а первое место у одиннадцатилетней Насти Проскуряковой, изобразившей солнышко, цветы и поле. Еще бы! У нее здесь мощная группа поддержки - три сестренки Проскуряковы.

Всего, что промелькнуло и запомнилось в этот праздничный день - не пересказать. Но важно выделить главное. Атмосфера радости и эмоционального подъема снова и снова способствовала развитию у детей воображения, инициативы, смекалки, ловкости и сноровки. То есть, приятное вполне сочеталось с полезным и это хорошо!

Фото автора


Автор: Александр ПАРАМОНОВ