Медиакарта
13:36 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Названы победители конкурса «Пока в России Пушкин длится...»

10:40 | 10 июня 2022
Источник: Слава труду

• Заведующая ЦБС Ирина Кравченко (справа) поздравила победителей конкурса.

В День русского языка, который отмечается 6 июня – в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в Центральной районной библиотеке имени Владимира Белова состоялся финал ежегодного районного конкурса чтецов «Пока в России Пушкин длится...».

На поэтический праздник собрались чтецы со всего района. Эмоциональные выступления конкурсантов никого не оставили равнодушными. Любители поэтического слова выразительно читали отрывки из чудесных пушкинских сказок; поэмы «Руслан и Людмила»; романа «Евгений Онегин; стихи, воспевающие красоту природы; гражданскую и любовную лирику. Участники конкурса старались передать атмосферу пушкинской эпохи: многие использовали костюмы, атрибуты, соответствующие содержанию стихов, музыкальное сопровождение. Главными критериями оценки выступлений финалистов стали: умение выразить своё восприятие стихотворения, артистизм и сценическая культура.

Победители определялись в четырёх возрастных группах: 7-10 лет, 11-14 лет, 15-18 лет, 19 лет и старше.

Лучшим в младшей возрастной группе стал Глеб Кравченко, вышедший к зрителям в образе Пушкина. Его эмоциональное чтение отрывка из стихотворения «Осень» вызвало громкие аплодисменты зрителей. Александра Силивестрова, покорившая слушателей декламацией отрывка из поэмы «Руслан и Людмила» про сказочное Лукоморье и своим романтическим образом барышни пушкинской эпохи, заняла второе место. Третье разделили Дарина Назырова и Варвара Шевченко.

Яркими, интересными были выступления и представителей группы 11-14 лет. Татьяна Козлюк, прочитавшая стихотворение «Опять я ваш, о юные друзья!», заняла первое место. На втором – Ксения Хохлова, третье место разделили Артём Овчинников и Мария Осинцева.

Победительницей в возрастной группе 15-18 лет признана артистичная участница Елена Григорьева. Второе место досталось Марии Леонюк.

В старшей возрастной категории лучшей стала Яна Шосткина, эмоционально и проникновенно прочитавшая патриотическое стихотворение «Клеветникам России». На втором месте Елена Киричук. Третье присуждено Татьяне Шавловой.

– Я с самого детства увлекаюсь сценической речью. Ежегодно участвую в конкурсе чтецов стихотворений Пушкина, потому что мне нравится его творчество. Сегодня я прочла стихотворение «Рассудок и любовь». Это очень эмоциональное произведение, в нём отражены переживания поэта, поэтому я выбрала именно его, – делится одна из победительниц Елена Григорьева из Аромашево.

Приехавшая на конкурс из Новоберезовки Татьяна Козлюк добавляет:

– Я читала стихотворение, которое Пушкин посвятил своим лицейским друзьям, оно мне как-то сразу запало в душу, возможно потому, что моё настроение ассоциируется с этим произведением. Захотелось передать возникшие эмоции зрителям. Мне очень нравится поэзия, а особенно творчество Александра Сергеевича Пушкина – это один из моих любимых авторов. В прошлом году я уже участвовала в этом конкурсе и заняла третье место, а на этот раз стала первой.

Глеб Кравченко, ставший победителем в младшей возрастной группе, тоже поделился своими впечатлениями:

– В таком конкурсе выступал впервые. Решил принять участие, потому что мне нравятся стихи и сказки Пушкина. Это стихотворение я выбрал сам, без помощи мамы и папы, потому что я тоже иногда обращаюсь к лету, думаю – почему же оно такое жаркое? Конечно, я даже не ожидал, что стану победителем.

Проведение поэтического праздника стало в библиотеке доброй традицией.

– Конкурс «Пока в России Пушкин длится…» проходит у нас уже 19 лет. За это время в нём приняли участие около тысячи человек. Сегодня к нам приехали лучшие чтецы района, прошедшие отборочные туры в сельских библиотеках. Мы рады видеть среди конкурсантов победителей прошлых лет, многие из них участвуют в пушкинском празднике ежегодно. Отмечу, что в этом году был достаточно высокий уровень подготовки чтецов. Хорошо выступили самые маленькие артисты, несмотря на то, что они ещё не имеют сценического опыта и впервые оказались на таком мероприятии. Проводя этот конкурс, мы помогаем детям и взрослым раскрыть творческие способности, развиваем интерес к поэтическому наследию Пушкина и русскому слову, – говорит заведующая Централизованной библиотечной системой Ирина Кравченко.

Победители конкурса награждены грамотами и призами, а все участники получили благодарственные письма.

Автор: Елена КАЗАНЦЕВА