Медиакарта
16:21 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора установлен факт зарастания земель сельскохозяйственного назначения

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в рамках государственного земельного контроля (надзора) регулярно проводятся наблюдения за соблюдением обязательных требований законодательства в отношении земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 года № 101-ФЗ. Цель данных мероприятий заключается в анализе сведений об объектах контроля, в том числе с использованием данных, содержащихся в государственных информационных системах и сети Интернет.

В июне 2022 года специалистами Управления Россельхознадзора установлено, что земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 168 га, расположенный в границах Заводоуковского городского округа, не используется по целевому назначению. На нем не проводятся мероприятия по защите земель от зарастания древесно-кустарниковой и сорной растительностью. Древесная растительность произрастает в хаотичном порядке, ее плотность ежегодно увеличивается. Участок находится в общей долевой собственности у 15 граждан. Бездействие правообладателей участка приводит не только к снижению и ухудшению качественного состояния земель, но и является угрозой возникновения лесных пожаров.

Всего за истекший период 2022 года проведено 106 наблюдений за соблюдением обязательных требований законодательства, в ходе которых установлено 88 фактов невыполнения мероприятий по защите земель от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью. Площадь земель, на которых выявлены данные нарушения, составила 2 500 га. 

Территориальным управления Россельхознадзора всем нарушителям объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.