Медиакарта
1:12 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С помощью ФГИС «Меркурий» выявлены факты поставок в социальные учреждения Тюменской области рыбной продукции неизвестного происхождения

В ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий», Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам установлен факт ввода в оборот ИП Дядичко Т.К. соленой сельди неизвестного происхождения.
Так, 20 мая 2022 года предпринимателем оформлены ветеринарные сопроводительные документы на 51 кг сельди соленой в адрес МАДОУ «ЦРР детский сад №19 г. Ишима» и 5 кг в адрес МАОУ «Ишимская школа-интернат». При анализе информации, размещенной в системе «Меркурий», установлено, что эВСД на поступление рыбы в адрес индивидуального предпринимателя отсутствуют.
Таким образом, ИП Дядичко Т.К. осуществляла реализацию продукции неизвестного происхождения, что является нарушением ветеринарных правил.
В целях пресечения нарушений ветеринарного законодательства предпринимателю выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Информация о реализации продукции неизвестного происхождения направлена в адрес социальных учреждений-получателей.
Работа по выявлению и пресечению нарушений при поставках продукции в социальные учреждения находится на особом контроле Управления Россельхознадзора.