Медиакарта
22:15 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Её выбор – борьба с инфекциями

15:52 | 17 июня 2022
Источник: Призыв

Третье воскресенье июня – день, когда мы говорим спасибо всем, кого объединяет понятие «здравоохранение». Кто выбрал для себя делом жизни диагностировать болезни, лечить людей, ухаживать за больными, делать пациентам процедуры – одним словом, профессию медицинского работника.
В последнее время, по понятным причинам, большая нагрузка – на сотрудниках, непосредственно работающих с инфекционными больными. Врач-инфекционист Юргинской районной больницы Елена Перевозкина в этом списке.

Стаж Елены Николаевны в здравоохранении берёт отсчёт с 2005 года – с момента, когда после окончания Тюменской медицинской академии и интернатуры по инфекционным заболеваниям она вернулась в родное Юргинское и пришла работать в ЦРБ. Молодого специалиста сразу определили в инфекционное отделение, которое располагалось в отдельном одноэтажном деревянном здании на территории больницы.
– В то время в Северо-Плетнёво случилась вспышка гепатита А. Тесно сотрудничала со специалистами Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии Надеждой Ильиной, Ниной Тишаевой и Ниной Перевозкиной. Когда вскоре закрыли отделение, они пригласили меня в свою команду, стала работать в Роспотребнадзоре, – вспоминает она.
В службе государственного санитарного надзора Елена Перевозкина трудилась пятнадцать лет, включая наработанный в областной столице стаж. В ноябре 2020 года вернулась в район, пришла в Лесновский психоневрологический интернат заместителем директора по медицинской части.
Возвращение на круги своя, то есть в Юргинскую больницу, состоялось с лёгкой руки главного врача областной больницы № 11 Алексея Белова.
– Алексей Владимирович связался со мной и предложил должность врача-инфекциониста. Согласилась. Но так как был большой перерыв в работе с инфекционными болезнями, прошла курсы повышения квалификации. И вот с июля 2021 года приступила к сегодняшним своим обязанностям, – уточняет Елена Николаевна.
А в обязанностях врача Перевозкиной – выполнять диагностику заболевания, оценку состояния больного и клинической ситуации, обосновывать и ставить диагноз, обеспечивать своевременную госпитализацию и лечение больного, оказывать необходимую помощь при неотложных состояниях, проводить экспертизу временной нетрудоспособности и направлять пациентов для освидетельствования на медико-социальную экспертизу. А ещё проводить профилактические противоэпидемические мероприятия и санитарно-просветительную работу.
– Веду диспансерные наблюдения и лечения ВИЧ-инфицированных, больных с гепатитами и вирусами, включая клещевой энцефалит, с паразитарными заболеваниями, кишечными инфекциями и так далее, – дополняет она. И резюмирует: – Список весьма внушительный!
Есть в данном списке и злосчастный ковид. Кстати, возвращение Елены Николаевны в больницу состоялось во время второй пандемийной волны. С первых дней занималась амбулаторным лечением больных коронавирусом, входила в так называемую ковидную бригаду. На себе испытала все особенности работы в пандемию: приём, ведение и наблюдение – дистанционно, осмотр – на дому, консультации, направления на КТ и определение в моногоспиталь – без выходных. Страшным сном вспоминается недавний огромный объём работы в связи с кратным увеличением числа заболевших, когда ранним утром – уже на работе, а поздним вечером – ещё на работе.
– К счастью, сейчас профессиональная жизнь входит в обычное русло, могу полноценно заниматься своими диспансерными группами больных, вплотную заняться документацией, привести её в порядок, – слушаю собеседницу и думаю о том, что отчётность в работе врача является делом важным, требующим времени.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Степана Коровина