Медиакарта
10:08 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора проведены публичные обсуждения правоприменительной практики за 1 полугодие 2022 года

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам 14 июня 2022 года проведены публичные обсуждения правоприменительной практики по итогам работы за 1 полугодие 2022 года. Мероприятие прошло в он-лайн режиме с привлечением участников из трех субъектов РФ – Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.
На публичных обсуждениях присутствовали и.о. начальника Северо-Уральского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Виктор Лисеенко, руководитель Ветеринарной службы ХМАО-Югры Алексей Зуев, заместитель руководителя Службы ветеринарии ЯНАО Алексей Меняйлов, заместитель директора Департамента АПК ЯНАО Любовь Охман, а также должностные лица надзорных органов, ветеринарных служб регионов, бизнеса и научных организаций. Всего в мероприятии приняли участие 78 человек.
Открывая публичные обсуждения, Руководитель Управления Россельхознадзора Сергей Палевич отметил, что в условиях установленных ограничений на проведение контрольных (надзорных) мероприятий Управлением все силы направлены, прежде всего, на профилактику. Общее количество профилактических мероприятий Управления в 1 полугодии 2022 года превысило 6,5 тысяч, что в почти в полтора раза выше уровня аналогичного периода предыдущего года. В 2 раза выросло количество объявленных предостережений, в 1,5 раза - число мероприятий по информированию. На 25 единиц увеличилось число случаев обращения за консультациями. Также проведено 133 профилактических визита.
С докладами по правоприменительной практике по отдельным направлениям деятельности выступили представители надзорных отделов Управления Россельхознадзора. Они сообщили о новых положениях нормативных правовых актов, типовых нарушениях обязательных требований законодательства и рекомендациях по их профилактике, а также предоставили присутствующим контактную информацию для обращения за получением консультаций.
Также Руководитель Управления Россельхознадзора и представители надзорных отделов ответили на вопросы, которые поступили через специальный сервис, а также возникли у присутствующих в ходе публичных обсуждений.
В завершении мероприятия Сергей Палевич призвал представителей предпринимательского сообщества к активному взаимодействию с Управлением Россельхознадзора, в том числе на площадках публичных обсуждений.