Медиакарта
19:44 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:43 | 16 июня 2022

«По тропе индейцев»: сокровища не за горами

С начала школьных каникул  на базе Южно-Дубровинской СОШ  начал свою работу  летний оздоровительный лагерь дневного пребывания «Страна детства».

Первую смену с необычным названием «По тропе индейцев» посещает 25 девчонок и мальчишек от 6 до 14 лет. Юным «индейцам» созданы  комфортные условия для сна и занятий, в столовой каждый день ожидают вкусные завтраки, обеды и полдники, а ещё – «школа индейцев». Воспитатели регулярно проводят беседы по охране жизни и здоровья, и ПДД, уделяя большое внимание  развлечениям и спортивным мероприятиям, поэтому ребятам  просто некогда скучать. Племя «Апачи», именно так они  назвали свой отряд, с первого дня активно включилось в процесс. Его «жители» побывали в гостях у культработников  и приняли участие в увлекательной программе, также ездили в райцентр, где посетили Комплексный центр социального обслуживания населения и замечательно провели время. Дети часто играют на свежем воздухе, устраивают «индейские игрища», в ходе которых занимаются поиском фрагментов карты сокровищ, чтобы к концу смены собрать всё воедино.

Пожарные расчёты всегда начеку

По информации заведующего сектором по делам ГО и ЧС администрации района Константина Жураева, в минувшие выходные на территории было зафиксировано два пожара.

В субботу, 11 июня, во второй половине дня в нескольких километрах от деревни Бурлаки произошло возгорание лесного участка. В его тушении были задействованы пожарный расчёт из восьми человек и три единицы техники Армизонского филиала «Тюменской авиабазы». За несколько часов огонь полностью ликвидировали.

А уже 13 июня в 14.50 на пульт Единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС) вновь поступил тревожный звонок о ландшафтном пожаре в двух километрах от д. Вьялково. По сухой траве огонь быстро распространялся, поэтому на борьбу с ним включилось 14 человек и пять единиц техники «Тюменской авиабазы». И только поздно вечером пожар на площади в несколько десятков гектаров удалось локализовать, а полностью потушить – лишь утром следующего дня.

Всего за пожароопасный период в районе зарегистрировано 30 пожаров – 23 ландшафтных и 7 лесных.

С 90-летним юбилеем!

В пятницу, 10 июня, в свой 90-летний юбилей, жительница села Южно-Дубровное Феоктиста Владимировна Боброва получила персональное письмо Президента России Владимира Путина и Памятный адрес главы района Александра Робканова.

Юбиляршу поздравили: начальник отдела социальной защиты населения Алла Курочкина, глава Южно-Дубровинского сельского поселения Марьяна Королюк, председатель Совета ветеранов Валентина Шайкова и социальный работник Наталья Шмидт. Гости вручили виновнице торжества цветы и подарок, пожелав ей всего самого доброго, бодрости духа и крепкого здоровья на долгие-долгие годы.

Красота руками местных мастеров

Живут в Армизонском районе творческие и уникальные люди, создающие своими руками необыкновенную красоту, которая радует не только их, но и окружающих... Творения этих мастеров можно было увидеть на выставке «Лоскутное поле», которая проходила в центральной районной библиотеке.

Безусловно, там было чем полюбоваться: разноцветные пледы, одеяла, панно, выполненные в различных техниках. У каждой мастерицы свой стиль и расцветка.

– Районный конкурс «Лоскутное поле» проводился в рамках межрайонного Троицкого фестиваля-конкурса «Родники народных талантов», – отметила главный библиотекарь Юлия Никитина. – Всего на суд жюри представлено 26 работ, которые оценивались по возрастным категориям. Итоги конкурса уже подведены, а лучшие мастера награждены.

«Сияние России»

В минувшее воскресенье, 12 июня,  вся наша необъятная страна отметила самый главный государственный праздник – День России. Вот и в селе Орлово  состоялась праздничная программа «Сияние России». Культработники и самодеятельные артисты представили  свои самые яркие номера художественной самодеятельности, подарив зрителям  радость и хорошее настроение.

Также в этот день сельчане активно приняли участие в патриотических  акциях  «Окна России» и «Флаги России».