Медиакарта
20:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Суд подтвердил правомерность решения Управления Россельхознадзора о привлечении к ответственности арендатора земельного участка

16 мая 2022 года районный суд Тюменской области подтвердил правомерность действий Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в отношении ООО «Русаковское» и признал законным постановление, вынесенное в отношении этого предприятия.
В марте 2022 года специалистами отдела земельного надзора Управления в ходе внеплановой проверки на арендованном обществом земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью 45 га выявлен факт непроведения мероприятий по защите земель от загрязнения химическими веществами (тяжелыми металлами и нитратами) на площади 0,5 га и от зарастания сорной растительностью на площади 44,5 га.
За нарушение ст. 13 и 42 Земельного кодекса РФ постановлением Управления Россельхознадзора ООО «Русаковское» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере 400 000 рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением, юридическое лицо обратилось с заявлением в районный суд Тюменской области.
Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу о наличии в бездействии общества состава правонарушения, административная ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ.
Вместе с тем, суд посчитал, что назначенное ООО «Русаковское» административное наказание даже в пределах минимального размера, установленного санкцией ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, может быть обременительным для данного субъекта экономической деятельности, повлечь избыточное ограничение его имущественных прав и интересов, и снизил размер административного штрафа до 200 000 рублей.
Решение суда получено Управлением Россельхознадзора 10 июня 2022 года.