Медиакарта
23:47 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома

Что нового, казалось бы, можно рассказать о жизни в деревне. Самые обычные будни: тихая, однообразная жизнь с хлопотами по дому. Лишь изредка в её спокойное течение может ворваться что-то особенное, например, чья-то победа в региональном этапе областного конкурса «Семья года» в номинации «Молодая семья».

Да, деревенская жизнь особенная. Но остались в ней ещё те, кто не выживает в деревне, а живёт. И не мыслит иной жизни.

С чего начинается счастье?

С рождения семьи!

Ольга и Денис Цыглер из поселка Першино вместе 11 лет. Была ли это любовь с первого взгляда? Уверены - была.

- Мы посмотрели друг на друга и… - всё так быстро закрутилось, что через месяц Денис приехал знакомиться с моей мамой, - рассказывает Ольга.

Денис из Кондинского района, пос. Куминский. Но решил переехать на постоянное место жительство к супруге.

- Мне понравилось Першино! Это тоже была любовь с первого взгляда. Поженились. Зажили дружно и счастливо. Через положенное время родилась дочь Злата, - продолжил разговор Денис.

- Почему Злата? Искали имя, созвучное к яркой фамилии?

- Можно и так сказать, - смеется Ольга. - Денис меня называет золотце. И вот такая ассоциация - золотце - Злата. - Родилась вторая дочка - назвали Инессой. Красивое имя и с отчеством сочетается. Но это еще не все наши дети. В мечтах и мужчин в нашей семье должно прибавиться.

Пока нет наследников по мужской линии, однако Цыглеры уже придумали для своих потомков семейный герб - некое геральдическое послание, показывающее прошлое, рассказывающее о настоящем и направляющее в будущее, из него можно узнать об основных ценностях и приоритетах, традициях и достижениях семьи.

В центре семейного герба Цыглеры разместили солнце как символ всего живого, теплого, родного. Внутри солнца - сердце, потому что они любят друг друга, своих близких и всех рядом живущих. От солнца расходятся лучи, значит, готовы делиться со всеми теплом, любовью, а их дом и сердца всегда открыты.

Девизом для семьи выбрали слова Л.Н. Толстого: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

Вообще, семья любит всё яркое, неординарное, одним словом, чтобы было не так, как у всех.

Оранжевая крыша в облаках…

- Читал, что фамилия Циглер образована от аналогичного прозвища и в переводе на русский язык означает «кирпичник». Можно предположить, что предок обладателя фамилии Цыглер был строителем. По семейной легенде, мои предки Цыглеры были кузнецами при дворе Екатерины II. Может это и не правда, но легенда мне нравится, - рассказывает Денис.

Скорее всего, правда! У Дениса золотые руки. Он, почти, построил дом. От первого кирпичика до внутренней отделки - дело его рук. Осталась внутренняя отделка.

- Когда планируете переехать?

- Как Денис скажет. Он строит дом мечты, семейное гнездо, родовое имение. Еще в начале строительства сказал, что я подарю тебе этот дом и войдешь туда тогда, когда всё будет готово.

- А еще я посажу тебе сад, вот здесь, рядом с крыльцом!

Дом с оранжевой крышей - яркое пятно в сельском однообразии. Денис убежден, что крыша является защитным балдахином для дома. Поэтому нужно не только думать, как построить крышу, но и какого цвета она будет, чтобы сохранить в доме энергию и развивать добрые отношения с близкими людьми. Если цвет крыши не подходит к личному биополю хозяина дома, то семья будет испытывать эмоциональное и физическое напряжение.

- Строим уже пять лет. Не получилось у нас воспользоваться поддержкой государства ни как молодой семье, ни как молодому специалисту. Всё делаем на средства, заработанные нами. Благо есть родственники и тяжелую работу помогают делать, - поделились супруги.

А еще Денис умеет и любит готовить. Мясо, выпечка, закуски, салаты получаются у него одинаково хорошо.

Накрывает праздничные столы для больших компаний родственников и друзей.

- Нет, не смущаюсь, не скрываю, что в семье готовлю сам. И пол могу помыть, и погладить белье и постирать. И девчонкам косы заплести. Я же не подкаблучник, а глава семьи.

Главное - дружно и творчески -

под таким девизом живет семья Цыглер круглый год.

Ольга работает учителем иностранных языков, педагогом дополнительного образования, руководит волонтерским движением. Педагог должен сам получать душевное удовлетворение от того, что он делает - не потому что надо, а от всей души, с «огоньком» в глазах.

Не дает Ольга скучать и своим домашним. Ни один сельский, районный конкурс не обходится без участия Цыглер. Уже больше полусотни грамот накопили, не считая личных.

- Наш любимый отдых - это активный отдых. Что сидеть, успеем насидеться, когда состаримся, - говорят супруги. - Часто сетуют, что в поселке и выйти некуда. Может быть. У нас в Першино нет кинотеатра, развлекательных центров, физкультурно-оздоровительных комплексов, даже спортивного зала нет. Но зато у нас есть небольшое помещение, где размещена мишень для игры в дартс. Вечерами, когда есть свободное время, мы с мужем идем играть в дартс. Участвуем в районных соревнованиях. Денис и Злата - заядлые шахматисты. Инесса уже тоже к ним присоединяется. Чтобы развиваться, не нужно посещать большой шахматный клуб. Онлайн-занятий предостаточно, соперником может быть как робот, так и чемпион мира. Все дети любят рисовать, и наши не исключение. Они с удовольствием участвуют в различных конкурсах рисунков. Мы рады, когда у нас победа или призовое место. И всё же для нас главное - участие. У нас правило - почему не участвовать, если можно участвовать.

Что может быть семьи дороже?

У каждого на этот вопрос ответ свой. Цыглеры же относятся к тем людям, для которых их семья - самое дорогое и бесценное счастье. В этом доме царят любовь, взаимопонимание, счастье. И скучно им рядом друг с другом совсем не бывает, потому что они всегда вместе.

- Он - моя опора в жизни, - так лаконично и вместе с тем емко, глядя с любовью на мужа, говорит хранительница семейного очага.

В свою очередь глава семьи характеризует жену как трудолюбивую, внимательную, любящую, самую красивую, лучшую женщину на свете. Неудивительно, что при таких отношениях супругов в семье царят мир и согласие.

Рецепт семейного счастья семьи Цыглер неоригинален: уметь любить, уважать, а если понадобится, то и прощать и защищать друг друга. Вместе трудиться и «держаться друг за дружку». А ещё - ценить простые человеческие взаимоотношения и гордиться своей семьей. Жить просто, с открытым сердцем и душой. По-русски, по-деревенски.

Фото автора


Автор: Лариса ФИЛАТОВА