Медиакарта
21:35 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работать в команде!

09:00 | 18 июня 2022
Источник: Красная звезда

   Елена Малешина – участковая медицинская сестра Викуловской поликлиники, последних четыре года работает с терапевтом Екатериной Трофимовой. Помогать друг другу во всём – это главное в их работе!

    Родом Елена Малешина из города Омска. В определённый момент родители решили переехать в Викуловский район. Обосновались в Борках. В 1993 году Елена поступила в Ишимкое медицинское училище на фельдшера, в 1996 году успешно его окончила. Так началась её профессиональная деятельность в Викуловском, теперь уже родном, районе.

   Начинала работать на скорой – принимать вызовы. Затем Елену перевели на должность участковой медсестры. Вот уже 26 лет она работает с терапевтом! 

   Основные задачи участковой медицинской сестры – это выполнение лечебных и диагностических назначений врача в поликлинике и на дому, проведение профилактических  мероприятий среди населения своего участка. Медсестра измеряет артериальное давление, проводит термометрию и другие медицинские манипуляции. За четверть века многое изменилось в медицине: оборудование, некоторые подходы к лечению. Всегда остаётся  бумажная работа, добавилась компьютерная. Программы периодически меняются, как врачу, так и медсестре их приходится изучать, шагать в ногу со временем.

   -- В период пандемии было сложно, сейчас легче, -- рассказывает Елена. -- Много было дистанционной работы, постоянно созванивалась с пациентами, и на участок больше приходилось выезжать.

   Елена вместе с врачом ведут диспансерный учёт. Она, кроме всего прочего, отдельно ведёт регистр сахарного диабета по району, начинала это делать ещё с Лидией Аркадьевной Кадушкиной, эндокринологом. Работа ответственная, требует сосредоточенности, выдержки и контроля.

   -- Медицинский работник должен быть квалифицированным, сдержанным, добрым и справедливым, -- так считает Елена Малешина.

   Ответственности действительно много. В обязательном порядке теперь ввели аккредитацию медицинских работников, без неё нельзя вести медицинскую деятельность.  Каждые пять лет медики едут в Тюмень, сдают экзамены, а портфолио, документы отправляются в Москву. У Елены всё получается!

   -- Коллегам в профессиональный праздник я желаю терпения, удачи, всего хорошего! Хочется, чтобы больше молодёжи  шло в эту профессию, кадры должны обновляться! – обращается к коллективу Елена Малешина.

   С праздником и Вас, Елена! Пусть работа приносит радость!

                                                                                                              

Автор: Олеся СУББОТИНА,