Медиакарта
18:00 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что наша жизнь – игра

Завтра – особый день для тех, кто неравнодушен к футболу. Неважно – начинающий ли ты игрок, тренер или просто любитель погонять мяч по полю. В календаре 19 июня – Международный день детского футбола.

Александр Дуденков из Новой Заимки обучает сельских ребят премудростям игры в футбол уже почти четверть века. Тренер уверен, что этот вид спорта – один из доступных и простых способов укрепить здоровье и продлить жизнь. А ещё игра в команде формирует у детей дисциплину, характер и здоровый дух соперничества.

По специальности Александр Геннадьевич – инженер по переработке древесины. После окончания Екатеринбургского лесотехнического института он 16 лет отработал на Новозаимской мебельной фабрике, где дослужился до главного инженера. Однако в тяжёлые 90-е годы предприятие пришло в упадок, да и тяга к спорту взяла верх. И Александр Дуденков сменил пиджак на спортивный костюм.

– Ещё школьником я влюбился в спорт, увлекался лёгкой атлетикой, подвижными играми, зимой бегал на лыжах, – вспоминает Александр Геннадьевич. – С годами приоритеты не изменились.

В середине 90-х на окраине села простаивал спортивный ангар, построенный местным колхозом. Строение потихоньку разваливалось – выбитые двери и разбитые окна не вызывали положительных эмоций. Вечерами там собиралась молодёжь, но не для светских бесед, к сожалению.

– Посовещался я с односельчанами и решил обратиться за помощью в восстановлении объекта в спорткомитет администрации района. И нам по­шли навстречу, – говорит А. Дуденков. – В 1998 году закончили масштабную реконструкцию сооружения. Всё сделали своими руками: перебрали пол, протянули электричество, провели отопление, воду, канализацию, установили освещение. Местные мужики сварили крепления из швеллеров к баскетбольным щитам. И получились они не хуже заводских, а может быть, и лучше.

По словам Александра Геннадьевича, поначалу подростков приходилось уговаривать заниматься футболом и другими видами спорта. А сегодня нет отбоя от ребят, желающих забивать мяч в ворота, играть в волейбол или тягать штанги. Вечерами приходят сюда и взрослые поразминаться. Выросло здесь уже не одно поколение сельских мальчишек и девчонок. А воспитанник А. Дуденкова – Владимир Тупицын из Старой Заимки после окончания педагогического колледжа вернулся в родной зал и тоже стал преподавать азы футбола юным новозаимцам. В конце месяца молодой тренер отправится проходить срочную службу в рядах Российской армии. После пообещал продолжить начатое дело.

– Спорту, как и любви, все возрасты покорны, – с улыбкой говорит Александр Геннадьевич. – Ведь всем известная истина гласит: в здоровом теле – здоровый дух! Поэтому мы рады каждому, кто приходит к нам заниматься физической культурой!

А чтобы дух этот за лето никуда не пропал, в июле и августе спортивный зал распахнёт свои двери как дворовая площадка. Сюда юные жители села смогут приходить в будние дни с 17.00 до 19.00, чтобы поиграть в футбол, заняться другими подвижными видами спорта.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ. Фото автора