Медиакарта
14:22 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подвели итоги, наметили планы

09:30 | 22 июня 2022
Источник: Слава труду

На минувшей неделе состоялось рабочее совещание главы района с руководителями сельхозпредприятий, на котором говорили о результатах проведённой посевной кампании, а также о планах по заготовке кормов и готовности техники к предстоящей страде.
 

Совещание началось с доклада начальника управления сельского хозяйства Светланы Волковой, которая ознакомила присутствующих с итогами проведённой посевной кампании. Нынешней весной аромашевские аграрии засеяли сельскохозяйственными культурами 26 125 гектаров пашни, что на 3580 га больше, чем в 2021 году. Следует отметить, что расширение посевных площадей на территории муниципалитета в последние несколько лет происходит в большей части благодаря активности растениеводов ООО «Агрохолдинг ‘‘Аромашевский’’», которые занимаются обработкой залежных земель и введением их в оборот.

В целом по району общая площадь посевов в 2022 году составила 31 376 гектаров, пашни в обработке – 34 338 га.

Светлана Волкова озвучила цели, стоящие ныне перед растениеводами. До 1 июля хозяйствам необходимо провести химпрополку посевов и обработку паров, а до 15 июля сформировать предварительную структуру посевных площадей на 2023 год и план засыпки семян на будущую посевную. Кроме того, Светлана Николаевна обозначила задачу – до начала уборочной кампании подготовить складские помещения для приёма зерна.

Глава района Игорь Власов отметил, что в отрасли растениеводства наблюдается положительная динамика, но, тем не менее, на территории остаются сельхозпредприятия, которым нужно запланировать работу по введению в оборот неиспользуемых участков земли.

Развитие животноводческой отрасли стало на совещании следующей темой обсуждения. Специалист управления сельского хозяйства Полина Кармацких в отчёте за пять месяцев 2022 года сообщила, что общее поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях и КФХ составляет 2107 голов, в том числе 934 коровы. С января по май текущего года получено 483 телят, валовое производство молока за обозначенный период составило 1313 тонн. В районе имеются четыре хозяйства, в которых по сравнению с 2021 годом снизилось поголовье КРС. Сокращение числа животных произошло в связи с проводимыми в них мероприятиями по оздоровлению маточного поголовья от лейкоза. Дойное стадо сейчас постепенно пополняется за счёт ввода здоровых от инфекции нетелей. В районе также имеются хозяйства, в которых поголовье крупного рогатого скота наоборот увеличилось. Количество животных, по сравнению с показателями прошлого года, стало больше в Юрминском отделении ООО СП «Голышмановское», в ООО «Сорочкинское», в хозяйствах индивидуальных предпринимателей Анатолия Свистунова, Павла Горбунова, Лизы Батыровой.

Участники совещания обсудили ряд других актуальных вопросов, касающихся заготовки кормов на зимне-стойловый период, осуществления грамотной утилизации биологических отходов и остаточных продуктов переработки животноводства в целях предотвращения заразных заболеваний на территории района.

Важную тему на совещании осветила заведующая отделом «Голышмановский межрайонный ветеринарный центр» по Аромашевскому району Елена Прозорова. Её доклад был посвящён вопросу соблюдения ветеринарных правил, направленных на предотвращение распространения лейкоза. Елена Александровна призвала руководителей хозяйств быть более активными в решении вопроса по оздоровлению скота.

О готовности техники к предстоящей кормозаготовительной страде доложил ведущий специалист управления сельского хозяйства Александр Матюк. В заготовке кормов, со слов Александра Александровича, в этом году планируется задействовать 45 тракторов, четыре кормоуборочных комбайна, 30 косилок, 26 пресс-подборщиков, 24 граблей. Готовность техники и сельхозинвентаря составляет 95 %. На проведение кормозаготовки ГСМ потребуется 96 тонн, на настоящий момент запасы горюче-смазочных материалов свыше 86 тонн.

Александр Матюк отметил, что сельхозпредприятия пополняют технический парк новыми сельхозмашинами, которых за пять месяцев 2022 года приобрели на 120 млн рублей. В хозяйствах появились новые тракторы, автомобили, зерноуборочные комбайны, посевные комплексы и прочие сельскохозяйственные агрегаты.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА