Медиакарта
7:36 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора информирует о поэтапном введении в эксплуатацию системы прослеживаемости зерна и продуктов его переработки (ФГИС «Зерно»)

Управление Россельхознадзора по Тюменской области Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам напоминает всем заинтересованным лицам, что с 1 июля 2022 года поэтапно вводится в эксплуатацию Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна - ФГИС «Зерно».
Система предназначена для обеспечения прослеживаемости партий зерна и продуктов его переработки, а также для автоматизации процессов сбора, обработки, хранения и анализа информации, связанной с производством, перевозкой, реализацией, хранением, обработкой, переработкой и утилизацией зерна и продуктов его переработки на внутреннем и внешнем рынках и при закупках зерна в интервенционный госфонд. Системой предусмотрено оформление товаросопроводительных документов на партии зерна или продуктов его переработки.
В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 9 октября 2021 года № 1722 «О Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна» в целях тестирования ФГИС «Зерно» сельхозпроизводители и другие лица, осуществляющие деятельность в области развития зернового комплекса, имеют право в добровольном порядке вносить следующие сведения:
- с 1 июля по 31 августа 2022 года включительно - сведения и информацию, предусмотренные пп. а, п. 32, 40 Правил, утвержденных указанным Постановлением;
- с 1 июля по 31 августа 2022 года включительно - сведения и информацию о партиях зерна, сформированных до 1 сентября 2022 г. - для оформления товаросопроводительного документа на партию зерна или партию продуктов переработки зерна при их перевозке и (или) реализации, приемке или отгрузке, а также вывозе с территории Российской Федерации.