Медиакарта
8:55 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День работника статистики

День работника статистики

25 июня отмечается профессиональный праздник – День работника статистики.

Несмотря на то, что история государственной статистики насчитывает больше двух веков, День работника статистики установлен лишь в 2014 году, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 июля 2013 г. № 659 «О порядке установления в Российской Федерации памятных дней и профессиональных праздников».

Статистика сегодня - это важный инструмент для принятия управленческих решений и оценки их результатов на всех уровнях управления: федеральном, региональном, муниципальном, в бизнесе и науке. Формируемая органами статистики информация охватывает практически все стороны жизни государства, общества и личности, дает представление о тенденциях и факторах, влияющих на состояние социально-экономических процессов. Менялись эпохи и политическое устройство страны, но независимо от этого спрос на статистические данные для анализа, планирования и прогнозирования неизменно рос.

Современная статистика стремится быть точной, актуальной и всеобъемлющей; соответствовать требованиям государства и общества. Поэтому цифровизация стала главным вектором развития на ближайшие годы. С помощью новых цифровых технологий совершенствуются методы сбора, анализа и обработки информации. Цель Росстата – сделать статистику понятной и доступной широкому кругу пользователей.

Повышение точности данных и развитие производственных процессов достигается на основе внедрения системы менеджмента качества, проектного управления, применения инструментов бережливого производства.

2021 год стал особенным, проведено сразу три крупномасштабных обследования: перепись малого бизнеса, Сельскохозяйственная микроперепись и Всероссийская перепись населения.

Итоги переписей послужат базой для статистической и аналитической работы на многие годы вперед, станут основой для оценки эффективности действующих и разработки новых государственных программ и проектов.

Главной ценностью остаются люди, работающие в системе Росстата.
В настоящее время в Тюменьстате трудятся более 420 человек. Это ответственные и надежные специалисты, профессионалы своего дела, обеспечивающие формирование официальной статистической информации по Тюменской области в целом и входящим в ее состав Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, Ямало-Ненецкому автономному округу и Тюменской области (кроме автономных округов).

Поздравляем всех сотрудников с профессиональным праздником! Желаем Вам ярких событий, здоровья, стабильности, творческих успехов и достижений. Особые поздравления – нашим ветеранам. Примите искренние слова благодарности за вклад в развитие государственной статистики.

 

Автор: Тюменьстат