Медиакарта
17:50 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С небес на землю – в узкий круг

Состязания на кубок Александра Ефремова, организованные областной федерацией парашютного спорта, получили статус всероссийских только в этом году. А у желающих появилась возможность сдать норматив на мастера спорта.

Воздушная семья. Прыгать начали в субботу, 28 мая, с семи утра, пока многие спали - не хотели упускать ясное небо. Воздух на высоте притих и только у земли стелился потоком, поэтому парашютисты закладывали виражи и заходили против ветра под солнце. Двенадцать сборных по четыре человека и спортсмены с личным зачётом из Екатеринбурга, Омска, Тюмени, Увата, Сургута, Челябинска и других городов делали по шесть заходов на двух самолётах. Они взлетали и садились в режиме нон-стоп, прерываясь только на дозаправку и на церемонию открытия состязаний. Практически все парашютисты хорошо знакомы друг с другом, хотя из разных мест и с разным опытом.

Ольга Артемьева из Тобольска работает в сфере туризма. Укладывая парашют, она размышляет, что неплохо бы дать рекламу своей фирме. И сдать норматив на мастера спорта. Прыжков у неё перевалило за две тысячи.

- Вообще-то я прыгаю в Увате и выступаю за команду этого поселения. Но Ялуторовск давно уже как дом родной, на каждые соревнования стараемся приезжать сюда и участвовать, - она умудряется одновременно рассуждать и заниматься парашютом.

Спортивное крыло, как внезапно выяснилось, подарил ей муж. Тоже увлекается. Собственный парашют для спортсменов - важнейший атрибут, с таким принято поздравлять. Хотя стоит он недёшево - пару сотен тысяч и больше.

- На машину можно обменять, - шутит кто-то рядом.

Отвлекать спортсмена во время укладки, конечно, не стоит, но Ольга сама обратила внимание на журналистов.

Одна из нашего города. Составы команд смешанные и разновозрастные. Хотя считается, что девушек в парашютном спорте мало, но тут их количество явно бросалось в глаза - наверное, с четверть, если не треть. В их числе был и единственный представитель Ялуторовска - Екатерина Жернакова. В личном зачёте она стала второй среди юниоров, хотя самый первый прыжок у горожанки не задался, ушёл, как говорят, «в пену». То ли ветер, то ли близкое соседство у земли другой парашютистки повлияло, решила подстраховаться для безопасности.

- Из Ялуторовска я одна, да и в Тюмени девчонок не так много. Вообще в парашютном спорте с ними дефицит - парней всегда больше, - прикидывает Екатерина.

У Жернаковой две с половиной сотни прыжков. Кстати, как подтвердили в областном департаменте спорта, она де-факто отвечает за связь с общественностью при организации подобных соревнований в Ялуторовске, но это хобби. А работает Екатерина организатором в первой школе.

Привлекает гостей. Заветное желание каждого здесь - с высоты 1200 метров попасть в радиус тридцатисантиметрового датчика, а внутри него - в два сантиметра позиции «ноль». Тогда он издаёт характерный сигнал на радость, а иногда и на приятное удивление соперников, не ожидавших такого. Завидовать тут не принято. Ошибиться может любой, даже самый титулованный. Дмитрий Гмызин из Екатеринбурга своим первым и очень со стороны красивым прыжком остался недоволен.

- Результат должен быть ноль, а получилось два сантиметра! Не очень хороший прыжок. Из-за сантиметра проигрывают или выигрывают, а тут целых два! - объясняет мастер спорта международного класса.

По итогам соревнований Дмитрий, чьё количество прыжков превысило 6500, станет абсолютным чемпионом! А до Ялуторовска из родного города он добирался поездом. Говорит, в дороге выспался. Это к слову о спортивном или экстремальном туризме, центром которого может стать аэродром «Пустошкино».

- У нас самолётов больше, чем в Ишиме. Два новых Ан-2, третий на ремонте. Парк Як-52 и Як-18 - в плане на приведение в порядок, - рассказал начальник аэродрома Владимир Палей. - Становимся на ноги после некоторой разрухи. Штат есть, но проблема пока с техниками и лётчиками, потому что молодёжь не идёт учиться. А без образования у нас нельзя!

И тем не менее заметно, что наш аэродром вновь стал своим для многих. Среди других опытных спортсменов на соревнования приехали тюменец Сергей Русаков и 73-летний Виктор Карпухин из Челябинска. 54 участника - это своеобразный рекорд для организаторов.

- Мы впервые проводим всероссийские соревнования, до этого был областной чемпионат, - заметил президент региональной федерации парашютного спорта Евгений Иванов. - И очень рады, что много гостей, которые раньше не приезжали!

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора