Медиакарта
18:20 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тракторы в поле не глушат

Первыми среди окончивших сев в этом году стали СПК «Садовод» и КФХ Игоря Зайкина. Ход посевной в районе во второй половине мая осложняли дожди, из-за которых техника простаивала по несколько дней.

Влаги хватает. На последних гектарах техника движется медленно, едва сравниваясь со скоростью неторопливого пешехода. Первым на 17-летнем итальянском Landini-185 идёт опытнейший механизатор Анатолий Огудов. Он фрезой разрыхляет почву, по которой потом пройдёт сеялка, а за ней пригладит каток.

- Быстро тут не побежишь, иначе земля подсохнет, а нужно, чтобы семечко напиталось влагой, - рассуждает ветеран труда. - У меня вал на тысячу оборотов, а скорость - три километра в час, не больше, чтобы хорошо комки разбивать. Сеялке потом гораздо легче!

Тракторы во время короткой паузы для беседы на поле не глушат - заводить потом дольше придётся. А время дорого, надо успевать по агротехнологическим срокам.

- Земля хорошая в этом году, почва напиталась влагой, - отмечает 27-летний (младший) сын владельца хозяйства Матвей, который практикуется тут в качестве одного из агрономов, да и сам выходит работать на тракторе.

На очереди картофель. Дожди в мае вынуждали полеводов уходить в простой, поэтому сроки завершения посевной кампании в целом немного сдвинулись вперёд. Планируется, что все хозяйства закончат её до 10 июня. Общая цифра сева по району, по данным начальника отдела сельского хозяйства Андрея Пиркова, - 93%.

А работники КФХ ещё в пятницу, третьего числа, поговаривали, что как только закончат посевную, можно будет готовиться к окучиванию картофеля (он в хозяйстве пока исходной немецкой селекции - сортов «гала» и «розара»). Механизаторам лишь потребуется сменить широкие колёса тракторов на более узкие.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора
Теги: апк