Медиакарта
11:10 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неравнодушная, неутомимая

  

За заслуги в общественной деятельности и большой личный вклад в развитие ветеранского движения муниципалитета звание «Почётный гражданин Заводоуковского городского округа» присвоено Валентине Моисеевой, председателю районного совета ветеранов.

Валентина Сергеевна узнала о том, что удостоена высокого звания, как раз накануне дня города. 

– Неожиданно, но  приятно, что мой труд администрация и дума городского округа оценили по достоинству! – не скрывает эмоций Валентина Моисеева. – Может, звучит банально, но это подстёгивает меня работать ещё лучше!

Валентина Сергеевна, как говорится, из партийных. В советское время она возглавляла парторганизацию предприятий общественного питания, была членом районного партийного комитета. Два созыва избиралась в городской Совет народных депутатов. В ветеранском движении она два десятка лет. В 2002 году стала председателем первичной организации ветеранов комбината общественного питания, а в 2011-м возглавила районный совет ветеранов. На вопрос, тяжело ли быть лидером, отвечает:

– Скорее хлопотно. Но когда есть надёжный тыл в лице моих активистов и поддержка властей, то, кажется, что любое дело по плечу! 

Районный совет ветеранов постоянно сотрудничает с областным советом ветеранов, думой и администрацией городского округа, социальной службой, а также с многими предприятиями и организациями. Круг вопросов, которые сегодня решает Валентина Моисеева со своими помощниками, довольно широк – от социально-бытовых проблем до организации досуга пенсионеров. Совет ветеранов участвует в грантовых конкурсах и успешно реализует  различные программы, к примеру «Живая связь поколений» и областной проект «Диалог поколений», которые призваны предупредить правонарушения среди подростков  и повысить родительскую ответственность.

Валентина Сергеевна удостоена множественных наград, внесена в Книгу почёта областного совета ветеранов. В её копилке медаль «Ветеран труда», благодарности администрации и думы городского округа, областной думы, благодарственные письма и грамоты районного совета ветеранов, Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия».

В 1983 году в Заводоуковске было утверждено звание почётного гражданина. С того времени его получили 42 жителя городского округа. Из них 18 – руководители различного уровня, девять учителей, шесть общественных деятелей, пять рабочих промышленных и сельскохозяйственных предприятий, четыре медицинских работника.

Подготовила Ольга МЯСНИКОВА. Фото из личного архива Валентины Моисеевой

Теги: Звание