Медиакарта
15:53 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Музыка плыла над залом

«На улице идёт дождь, а у нас идёт концерт!» Эта фраза из советского кинофильма наверняка вспомнилась многим заводоуковцам, собравшимся в минувшую среду во Дворце культуры на улице Вокзальной. Здесь выступали участники фестиваля «Музыкальная экспедиция».

– Само слово «экспедиция» подразумевает преодоление трудностей, – замечает заслуженный артист России Борис Андрианов, художественный руководитель фестиваля-путешественника. – Мы стараемся, чтобы наши выступления  проходили в исторических декорациях или живописных природных уголках страны. Вот и в Заводоуковске изначально концерт планировали провести в центральном парке города. Но непогода внесла коррективы. Ничего, и в зале Дворца культуры наши инструменты звучали отлично!

Фестиваль «Музыкальная экспедиция» стартовал во Владимирской области восемь лет назад. За это время участники проекта побывали в Карелии, на Камчатке, в Вологодской, Рязанской областях и многих других регионах России. А в этом году известные отечественные музыканты – скрипач Даниил Коган, домристка Екатерина Мочалова, гитарист Дмитрий Илларионов, баянист Николай Сивчук, флейтистка Анна Комарова, альтистка Дарья Филиппенко и виолончелист Борис Андрианов провели пять концертов в Тюменской области.

Выступление виртуозов в Заводоуковске прошло на бис. Зал внимал «Венгерскому танцу» Иоганнеса Брамса, «Истории танго» Астора Пьяццоллы, «Болгарской сюите» Вячеслава Семёнова. Тепло приняли заводоуковские зрители и произведения, написанные нашими гостями.

– Мы с залом были на одной волне, – признаётся Борис Андрианов. – Не скрою, я каждый раз волнуюсь, как примет наше выступление провинциальная публика, не избалованная академической музыкой. Но я убеждён: не важно что играть, важно как. А мои коллеги – настоящие мастера, лучшие из лучших! И слушатели это прекрасно понимают, ведь зрителей не обманешь.

Каждый концерт «Музыкальной экспедиции» неповторим. Артисты по ходу выступления определяют, какие произведения будут звучать сегодня. Вот и в Заводоуковске вместо запланированного часа виртуозы выступали без малого два. И всё равно слушатели расходились с сожалением.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Ольги Мясниковой