Медиакарта
4:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ксения Распопова: «В библиотеку приходят за книгами и не только»

15:10 | 29 июня 2022
Источник: Призыв

Ксения Распопова в Володинской библиотеке работает с февраля, но за этот короткий период уже успела понять, что профессия ей по душе.
Тонкостям библиотечного дела девушку учила Маргарита Пинигина. Ксения тогда была ещё в декретном отпуске, и Маргарита Александровна, работавшая библиотекарем, понемногу знакомила с фондом, учила обслуживать читателей.
На предложение выйти на работу в библиотеку Ксения ответила не сразу, знала, что дело сложное и многогранное: много отчётов и документации, а параллельно с этим нужно проводить мероприятия и обслуживать читателей.
С читателями работать Ксении нравится. Володинцы приходят, чтобы не только взять книги, но и поговорить, поделиться проблемами, найти поддержку. Сейчас, в разгар летних площадок, активно посещают библиотеку дети. Никогда в помощи не отказывают: и с мероприятиями помогут, и в конкурсах с удовольствием принимают участие.
– Даша Плесовских зимой участвовала в Шевченковских чтениях, – она показывает грамоты и благодарственные письма. – Выиграла специальный приз. Слава Артемьев выступал в областном конкурсе детского творчества «Письмо в 1941–1945 г.», получил диплом участника.
И у самой Ксении есть заслуженные награды. Диплом второй степени всероссийского конкурса «Зажигаем звёзды». Участвовать решила для себя, просто попробовать, получить опыт. Исполняла песню «Письмо, пришедшее с войны».
С увлечением Ксения рассказывает о работе с клубными формированиями. Для детей от 7 до 14 лет создан клуб увлекательного чтения «Книжная радуга». Участники показывают сказки, читают по ролям, рассказывают и обсуждают прочитанное.
На собраниях клуба общения «Третий возраст» для пожилых проводятся мероприятия по тематике месяца. Не обходится без душевных разговоров и песен.
Яркие впечатления у Ксении оставила поездка в Ишим на III региональную никольскую книжную ярмарку. Девушка многое взяла для себя со встречи с коллегами, чтобы потом использовать в работе.
– Одно из заданий было составить коллаж о себе как о специалисте, – рассказывает она. – А затем объяснить, как со мной ассоциируются выбранные элементы.
Это помогло увидеть профессию библиотекаря с новой стороны, расставить приоритеты и осознать, чего действительно хочется достичь.
Ксения Распопова мечтает об отдельном здании библиотеки: места для проведения мероприятий мало, часто приходится занимать фойе сельского Дома культуры. Хочется как в модельных библиотеках – пространства, чтобы и зонирование было, и место под фонд. А это значит, что молодой специалист видит себя и дальше в профессии библиотекаря.

Автор: Мария Золотарева. Фото Степана Коровина