Медиакарта
5:46 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работают без выходных

Завершить химическую прополку культур от сорняков и перейти к заготовке кормов в киёвском хозяйстве «Чайка» рассчитывают до 25 июня. Но на ход работ напрямую влияет погода. Сейчас вроде наладилось, а до этого дожди шли ежедневно.

Мелкоконтурные поля. На 380 га овса по соседству с федеральной трассой работает, поглядывая на небо, бригада Виктора Коробейникова и Алексея Лёшкина. Светит солнце, но и тучи заметно приближаются - успеть бы. Овёс - в фазе кущения, а это значит, что по срокам есть лишь несколько дней. Намедни тоже выходили, но пришлось сворачиваться из-за дождя. Конечно, всё было бы не в пример быстрее длинными гонами, когда техника идёт по прямой и никуда не сворачивает. Но тут так называемые мелкоконтурные поля со множеством разворотов. Крутись как хочешь. Ещё и ремонт магистрали вносит поправки в логистику: чтобы попасть сюда, надо пересечь трассу. Поэтому кормовые, в отличие от зерновых, всё же посеяли поближе к фермам. Зерно, впрочем, тоже пойдёт на дроблёнку поголовью.

Легче будет убирать. Два с половиной куба с раствором гербицида уходят часа за полтора, и бригада делает паузу на подготовку смеси - двести литров на гектар. Для химпрополки важно, чтобы стояла подходящая температура, не было ветра и дождя. На разные культуры нужен определённый препарат.

- У каждого раствора своя доза, но смотрим и на состояние сорняков, - объясняет агроном Аркадий Павлов. - Если есть переростки, она меняется.

Сорными тут считают осот, овсюг, вьюнок, ромашку, пырей и одуванчики. Причём овсюг в овсе не пропалывают из-за близкого родства сорной и возделываемой культур. До начала уборки обычно достаточно одной обработки, но там, где вносили органику и прошли дожди, сорняки могут попытаться взять реванш вторым покровом.

- Без химической прополки можно обойтись, но это требует наличия свободной земли под паром, - рассуждает агроном. - Или, допустим, на кукурузе проводить междурядную обработку. Химпрополка сильно облегчает уборку!

СПРАВКА «ЯЖ». В ООО «Чайка» 2000 гектаров посевных площадей, в том числе 1587 - зерновых: овса, ячменя и пшеницы. Горох тут не выращивают.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора
Теги: апк