Медиакарта
8:09 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Искусство стало ближе

В городе появилась ещё одна точка притяжения ценителей искусства - виртуальный концертный зал на 400 мест. Торжественное открытие состоялось 15 июня во Дворце культуры.

С посланием к потомкам. Праздничная программа началась символично – с закладки капсулы времени. Глава города Вячеслав Смелик и директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер отдали музею необычное письмо. В нем местные жители передают землякам из будущего эстафету светлых помыслов и добрых дел. Прочтут послание в 2059 году на 400-летие Ялуторовска.

Продолжилась церемония в зрительном зале. Гостями праздника стали дети из школьных лагерей. Для них выступили творческие коллективы города.

Главное событие на сцене - запуск виртуального концертного зала. Символические кнопки на новом экране нажали Вячеслав Смелик, Елена Майер и председатель комитета по культуре и туризму Ирина Мелкова.

Новые возможности. Виртуальный концертный зал появился в Ялуторовске благодаря реализации федерального проекта «Цифровая культура», который входит в структуру нацпроекта «Культура». Город победил в конкурсе профильного министерства и получил субсидию в размере 5 млн 700 тысяч рублей. На эти деньги приобрели светодиодный экран LED и процессор. Местная администрация выделила ещё три с половиной миллиона на обновление звукового оборудования.

Качество звука и видео создает атмосферу присутствия. Уже на празднике юные зрители смогли убедиться в этом. Виртуальный сезон открыли музыкальной композицией по произведению А. С. Пушкина «Сказка о золотом петушке» в исполнении Тюменского филармонического оркестра.

А что в афише? По информации комитета по культуре и туризму, жителей города ждет насыщенная концертная программа. У Дворца культуры уже есть соглашение о сотрудничестве с Тюменской филармонией. Доступны трансляции и с других площадок, в том числе московских. В планах проводить в год не менее 36 сеансов как в записи, так и в онлайн-режиме. Вход на них будет свободным, а программу можно найти на афишах города и в социальных сетях.  

КСТАТИ. Это уже второй виртуальный концертный зал в Ялуторовске. Первый, камерный, был установлен полтора года назад в городской центральной библиотеке. Здесь чаще проходят просветительские трансляции.

Автор: Анна МИСЛЕР /Фото Олега Владимирова