Медиакарта
11:58 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник сладкий и весёлый!

В минувшую субботу в Заводоуковске было шумно и весело. День города в этом году стал сладким и ароматным. Впервые у нас прошёл  историко-гастрономический фестиваль «Колмаковский пряник».

Первый блин не вышел комом – фестиваль в центральном парке удался на славу. «Самый вкусный день города» открылся народным шествием «Пряничная сказка». Культработник Евгений Докучаев в роли отца-основателя Заводоуковска и знатного пряникодела купца Василия Колмакова передал потомкам ключи от праздника.

Пекари городского округа представили на конкурс-выставку «Кулинарный профи» пряники и разные сласти. Гвоздём программы стал гигантский пряник метр на полтора. Он очень походил на продукцию пряничного заведения купцов Колмаковых и даже украшен был текстом девятого псалма. После того, как пряник освятил настоятель Свято-Георгиевского храма отец Александр, попробовать необычное кондитерское изделие смогли все желающие.

Пряничное производство было развито на заимке купцов Колмаковых в ХIХ – ХХ веках. В день выпекали до 150 пудов сладкой продукции. (Пуд равен 16,38 кг). По преданию, заводоуковские пряники можно было встретить даже на царском столе.

Победителем в конкурсе «Кулинарный профи» стала первая городская школа, где работают повара индивидуального предпринимателя Оксаны Боровинской. Приз зрительских симпатий достался индивидуальному предпринимателю Сергею Сироткину.

Юные заводоуковцы блеснули талантами в конкурсе «Остров сладкоежки». В самодельных костюмах конфеты, пирожных, леденцов конкурсанты  отвечали на кулинарные вопросы и исполняли «вкусные» песни и танцы. Победила Полина Пыжик из Новой Заимки. Её платье в виде праздничного торта привело в восхищение и зрителей, и членов жюри.

В костюмированном конкурсе «Горожанка и горожанин» участвовали самые артистичные, активные, творческие, яркие семьи городского округа. Буратино, Лиса Алиса и Кот Базилио, Серый Волк и Красная Шапочка, пушистая семейка из мультфильма «Три кота» – в образах сказочных героев заводоуковцы представляли свои ячейки общества, презентовали любимое блюдо и разыгрывали театральные сценки. Выбрать лучших оказалось невозможно, поэтому все семейные команды получили дипломы и призы.

Игровая программа «Сладкие рецептики» тюменского театра «Мимикрия», зажигательные народные песни  музыкальной группы «Цветень» из Кургана, творческие и интерактивные площадки, мастер-классы – каждый  гость фестиваля мог найти себе занятие по вкусу.

Праздник продолжили торжественное шествие «Будущее города», награждение выдающихся земляков, конкурсные и концертные программы и, конечно, салют.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора